В Нижневартовске пять пострадавших при ЧП семей получили жилье в маневренном фонде

ТАСС, 11 декабря. Пять семей, пострадавших в результате частичного обрушения жилого дома в Нижневартовске, получили квартиры в маневренном фонде для временного проживания, всего заявления подали 34 семьи. Об этом сообщил в воскресенье в своем Telegram-канале глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко по итогам встречи с жителями дома.

"Один из ключевых вопросов - предоставление жилья из маневренного фонда. Заявления на получение таких помещений поступили от 34 семей. На сегодняшний день ключи от благоустроенных квартир маневренного фонда для временного проживания получили пять семей", - написал он.

По его словам, администрация города сейчас дополнительно приобретает квартиры в новостройках для маневренного фонда, жилые помещения другие пострадавшие начнут получать на следующей неделе. Одной из серьезных задач остается урегулирование ипотечных вопросов, всего в списке ипотечных 14 квартир.

"В администрации города назначен ответственный сотрудник за взаимодействие с банками и пострадавшими жильцами. Его контакты размещены в группе жильцов в WhatsApp. В банках также назначены ответственные лица за взаимодействие с пострадавшими по вопросам ипотеки", - отметил он.

По словам Кощенко, сейчас в первый, второй и часть четвертого подъездов по-прежнему подается теплоснабжение, водо- и электроснабжение прекращены. Начисление платы за коммунальные услуги, в том числе за тепло-, водо- и электроснабжение, приостановлено с 4 декабря.

По информации администрации города, в понедельник в Нижневартовск прибудут пять специалистов Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС, которые займутся обследованием дома. После его завершения будут даны заключения и рекомендации, на их основе примут решения о дальнейшей судьбе дома. На период обследования жители могут перевезти свои вещи на охраняемый склад.