Магнитогорский театр "Буратино" капитально отремонтируют в 2023 году

ЧЕЛЯБИНСК, 12 декабря. /ТАСС/. Капитальный ремонт Магнитогорского театра куклы и актера "Буратино" (Челябинская область), который входит в национальный реестр ведущих учреждений культуры России, проведут в 2023 году. Объем финансирования превышает 186 млн рублей, сообщил ТАСС в понедельник министр культуры региона Алексей Бетехтин.

"Театр "Буратино" требует обновления. И уже принято решение, что капитальный ремонт состоится в 2023 году. При этом из федерального бюджета выделено 178 млн 716,5 тыс. рублей, а из областного бюджета - 7 млн 446,6 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

По словам министра, в репертуаре театра сейчас более 30 разнообразных по жанрам и формам спектаклей для детей и взрослых. В коллективе учреждения работают заслуженные артисты РФ. За год театр посещают свыше 45 тыс. зрителей из Магнитогорска и других городов.

Кроме того, Бетехтин рассказал, что в планы на 2023 год по региональному проекту "Культурная среда" также включено завершение реновации здания Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова (ввод в эксплуатацию состоится в 2024 году). На окончание всех работ принято решение выделить 118 млн 353,5 тыс. рублей из федерального бюджета и столько же из областного бюджета.

Также, по его словам, проведут капитальный ремонт детской школы искусств в Ашинском городском округе и трех учреждений культурно-досугового типа в Агаповском, Варненском, Красноармейском районах. Будет завершен второй этап реконструкции двух музеев, в том числе памятника истории и культуры федерального значения - усадьбы Демидовых "Белый дом" (ввод в эксплуатацию в 2024 году).