ЮНЕСКО планирует признать объектами всемирного наследия три горы в Башкирии: Новости ➕1, 13.12.2022

Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО внес шиханы (горы) Торатау, Куштау и Юрактау в Республике Башкортостан в предварительный список объектов всемирного наследия. Вскоре они могут стать ими официально,

ЮНЕСКО планирует признать объектами всемирного наследия три горы в Башкирии: Новости ➕1, 13.12.2022
© +1

сообщает

пресс-служба российского отделения «Гринпис».

Шиханы это остатки древних рифов, образовавшихся более 230 млн лет назад, во времена, когда на месте современного Урала находился Уральский океан.

В 2020 году шихан Куштау планировали превратить в место добычи известняка. Ранее ради минерального сырья промышленники полностью разрушили соседнюю гору Шахтау. Но благодаря протесту местных жителей, активистов и природоохранных организаций это удалось предотвратить.

Куштау получил статус памятника природы, а арбитражный суд запретил разработку полезных ископаемых на шихане.

«Включение наших объектов в список Всемирного наследия — это не только способ сохранить памятник культуры, но и хорошая возможность популяризации для объекта и, как следствие, мощный экономический стимул: посещаемость объектов после включения в список ЮНЕСКО возрастает вдвое, а то и втрое, способствуя повышению престижа как внутри страны и на международном уровне», — подчеркнула исполнительный директор комитета по делам ЮНЕСКО Республики Башкортостан Элина Гаттаулина.

В российском «Гринпис» отметили, что неконтролируемый рост туризма также представляет угрозу для памятников природы, однако придания шиханам статуса объектов всемирного наследия должно помочь сохранить уникальные горы для будущих поколений.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о заявлении ЮНЕСКО, чьи представители назвали глобальное потепление главной угрозой для объектов всемирного наследия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>