В Иркутской области сироты-участники СВО вне очереди получат выплату на покупку жилья

ИРКУТСК, 14 декабря. /ТАСС/. Участники специальной военной операции (СВО), являющиеся детьми-сиротами, смогут получить вне очереди выплату на приобретение жилья в Иркутской области. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства Приангарья.

Ранее право на выплату было только у сирот от 18 лет, имеющих детей, работающих или осуществляющих уход за ребенком до трех лет или ребенком-инвалидом.

"Работая над перечнем мер поддержки военнослужащих и их семей, мы приняли решение расширить условия, дающие право на социальную выплату на приобретение жилого помещения. Это позволит гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые стали участниками специальной военной операции, в первоочередном порядке получить выплату и купить жилье. Сегодня в очереди на получение жилья стоит 46 участников СВО", - приведены в сообщении слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В среду на сессии Заксобрания были приняты соответствующие поправки в региональный закон о дополнительной поддержке детей-сирот. Правом на выплату во вне очереди наделяются, в частности, сироты, призванные по мобилизации, участники специальной военной операции, а также проходящие или проходившие военную службу в Вооруженных силах РФ по контракту, находящиеся или находившиеся на службе в войсках национальной гвардии.

Механизм предоставления сиротам социальных выплат из регионального бюджета на приобретение жилья в Иркутской области ввели в 2020 году, чтобы ускорить процесс обеспечения их жилплощадью. Ранее предоставляли только готовое жилье. С 2020 года выплату получили 736 человек.