За год в Чебоксарах реализовано шесть проектов развития общественной инфраструктуры

ТАСС, 14 декабря. В 2022 году в столице Чувашии реализовано шесть проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. На их реализацию было направлено 18,8 млн рублей.

Как доложил в ходе еженедельной планерки начальник управления по регулированию тарифов, экономики предприятий и инвестиций Евгений Максимов, все проекты в 2022 году были реализованы в социальной сфере. 5 проектов в сфере образования на 7,8% были софинансированы населением и юридическими лицами. Доля софинансирования проекта в сфере культуры составила 4%. Благодаря программе удалось:

выполнить капитальный ремонт детского сада №162; ремонт в лицее №3 и школе №59; оборудовать спортивные площадки в детском саду №128 и школе №55; благоустроить территорию детской школы искусств №1.

9 декабря завершился прием заявок на 2023 год для участия в республиканском конкурсном отборе инициативных проектов. В администрацию города поступил 21 проект:

в сфере образования - 14 заявок на сумму 51,2 млн рублей (ремонт оконных блоков, благоустройства спортивных площадок); в сфере культуры 1 заявка на сумму 5,9 млн рублей (ремонт системы пожаротушения); в сфере ЖКХ - 6 заявок на сумму 24,4 млн рублей (ремонт дорог, подключения к сетям водоотведения).

Предварительный отбор инициативных проектов муниципальной комиссией для участия в республиканском конкурсе состоится 15 декабря.

"Из-за ограниченности бюджетных средств не всегда удается оперативно закрывать некоторые возникающие проблемы в городе. Механизм инициативного бюджетирования с участием жителей и юридических лиц достаточно эффективно помогает нам эти проблемы решить", - отметил глава администрации Денис Спирин.

Справочно:

К конкурсному отбору допускаются проекты всех уровней, которые содержат мероприятия по развитию (строительство (реконструкция), капитальный и текущий ремонт, создание, обустройство) следующих типов объектов общественной инфраструктуры городских округов:

объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, объекты сбора (в том числе раздельного) твердых коммунальных отходов, объекты благоустройства территории населенных пунктов, входящих в состав городского округа, придомовых территорий многоквартирных домов, объекты уличного освещения, системы видеонаблюдения придомовых территорий многоквартирных домов; объекты социально-культурной сферы, в том числе дома культуры, школы, детские дошкольные объекты, объекты физической культуры и спорта (спортивные площадки, стадионы ); места массового отдыха населения; детские и игровые площадки; автомобильные дороги местного значения и сооружения на них; объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности; места захоронения.