Росреестр будет сотрудничать с Роскосмосом для актуализации пространственных данных

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Росреестр и Роскосмос подписали соглашение об информационном взаимодействии, которое позволит в режиме реального времени получать сведения дистанционного зондирования Земли из космоса для наполнения национальной системы пространственных данных, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"С помощью космических снимков появится дополнительная возможность выявить актуальную пространственную информацию, определить перспективные площади для использования, в том числе для жилищного строительства", - приводятся в сообщении слова замглавы Росреестра, руководителя цифровой трансформации Елены Мартыновой.

Она добавила, что в России формируется новая модель развития земель, которая обеспечивает граждан, бизнес, профессиональное сообщество и органы власти полными и точными пространственными данными, интегрированными в том числе с данными дистанционного зондирования Земли из космоса.

Ранее Росреестр подписал соглашение с Рослесхозом и Росимуществом об интеграции данных о границах лесного фонда и его геоданных в единую цифровую платформу национальной системы пространственных данных.

В конце 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении госпрограммы "Национальная система пространственных данных". К 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу. Они будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных на них правах и государственной кадастровой оценке.