В Омской области на 16,7% перевыполнили план по покупке жилья для детей-сирот

ОМСК, 20 декабря. /ТАСС/. Власти Омской области, где очередь детей-сирот на жилье превышает 8,5 тыс. человек, приобрели в 2022 году 273 жилых помещения для этой категории льготников, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства. В результате федеральный план по этому показателю был перевыполнен на 16,7%.

В Омской области на 16,7% перевыполнили план по покупке жилья для детей-сирот
© ТАСС

Ранее уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова сообщила, что по состоянию на 1 января 2022 года в очереди на жилье в регионе значится более 8,5 тыс. детей-сирот. При этом она ежегодно увеличивается примерно на 500 человек. По ее словам, на приобретение такого количества жилья необходимо около 8 млрд рублей, и регион не в состоянии сам решить эту проблему.

"В 2022 году омские власти по результатам электронных аукционов заключили госконтракты на приобретение 273 жилых помещений для льготной категории детей-сирот. Это <…> на 16,7% превышает целевой показатель, установленный федеральным соглашением", - сообщила пресс-служба.

В правительстве отметили, что 63 квартиры были приобретены в самом Омске и 210 - в сельских районах. 39 жилых помещений, приобретенных сверх плана, получат дети-сироты Большеуковского, Знаменского, Таврического и Тюкалинского районов. Всего на приобретение жилья для выпускников детских домов в этом году было направлено 636,6 млн рублей, включая 345 млн рублей из областного бюджета.

В мае 2022 года Генпрокуратура по СФО сообщила о возбуждении уголовного дела о халатности при обеспечении жильем детей-сирот в отношении министра имущества Омской области Евгения Козлова. По версии следствия, чиновник знал о наличии в регионе более 5 тыс. детей, которых нужно обеспечить квартирами, но при этом в 2020 году не организовал эффективную деятельность возглавляемого им регионального министерства имущественных отношений по предоставлению жилья.