В Рязани открылся региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

ТАСС, 23 декабря. В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького открылся второй из 40 центров консервации и реставрации библиотечных фондов, которые создаются в России при участии Минкультуры России, региональных властей и Российской государственной библиотеки. Специалисты центра обеспечат сохранение книг и документов для будущих поколений, сообщила на открытии центра министр культуры России Ольга Любимова.

"Сегодня мы даем старт важнейшему проекту, к реализации которого мы шли два года. Мы открываем региональный центр консервации, реставрации библиотечных фондов России. Библиотеки страны хранят уникальные сокровища истории, целые документы и книги, и наша важнейшая задача - сохранить их и передать в неизменном виде будущим поколениям. До конца 2030 года предстоит открыть 40 таких центров по всей стране. Региональные библиотеки-участники получат современное оборудование и самые актуальные методики работы. Также в учреждениях будет внедрен единый стандарт качества. Все это позволит центрам развивать реставрацию книги как науку", - отметила в видеоприветствии Ольга Любимова.

Проект по созданию сети региональных центров реставрации и консервации библиотечных фондов запустили в 2022 году Российской государственной библиотекой. Ранее всероссийский мониторинг библиотечных фондов показал, что почти четверть документов и книг, хранящихся в региональных библиотеках, нуждаются в реставрации, многим нужен переплет и консервация. 9 декабря аналогичный рязанскому центр открылся в Нижнем Новгороде.

Как отметил заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин, правительство региона выделило средства на ремонт помещений и строительство газовой котельной для центра, а за счет федеральных средств было закуплено современное оборудование. Также сотрудники центра прошли обучение на базе Российской государственной библиотеки.

"В Рязанской области действительно есть что сохранять - региональный библиотечный фонд у нас уникальный и по своему содержанию, и по количеству единиц хранения. Более 1,2 млн экземпляров документов, из которых более 18 тыс. - редкие и ценные. Краеведческий депозитарий насчитывает свыше 65 тыс. единиц, в реставрации сегодня нуждаются более 3,5 тыс. документов, 50 тыс. в массовом переплете, еще 50 в особых микроклиматических условиях и специальной обработке. И самое главное, что теперь это все возможно и доступно", - отметил Артем Никитин.

Центр оснащен реставрационной мастерской, лабораторией, переплетной мастерской и учебно-методическим комплексом. Ежегодно здесь смогут реставрировать не менее 90 ценных документов, консервировать около 1,5 тыс. микроклиматических контейнеров и выполнять массовый переплет более 1 тыс. документов.