В Казани судят сознавшегося в злоупотреблениях экс-главу "Метроэлектротранса"

Сегодня Вахитовский суд Казани приступает к рассмотрению уголовного дела экс-депутата Госсовета Татарстана, бывшего руководителя казанского МУП "Метроэлектротранс" Асфана Галявова. На заседание он пришел с двумя адвокатами, передает с места журналист "Реального времени".

В Казани судят сознавшегося в злоупотреблениях экс-главу "Метроэлектротранса"
© Реальное время

Напомним, в июле Галявова заподозрили в мошенничестве, но позже следствие отказалось от этой версии и переквалифицировало обвинение.

По версии СК и прокуратуры, в 2019 году МУП "Метроэлектротранс" получил из бюджета субсидии в рамках национального проекта "Демография" 19,33 млн рублей, обязавшись провести профессиональное обучение и переобучение будущих пенсионеров предприятия, но на деле все федеральные средства пошли на нужды самого предприятия: 7,36 млн на ремонт дорог в двух депо, остальное — на уплату налогов и закупку техники для МУП. При этом по указке гендиректора бухгалтерия фабриковала ведомости о проведении занятий и оплате труда педагогов, а деньги отдавала ему.

На предварительном следствии вину в двух злоупотреблениях Асфан Галявов полностью признал. Сейчас он занимает должность директора АО "РПО "Таткоммунэнерго".

Отметим, МУП "Метроэлектротранс" при Галявове был заказчиком полутора тысяч госконтрактов на 7,3 млрд рублей. При этом в 2019 и 2020 годах объем госзаказа МУП составлял 1,5 и 1,3 млрд рублей соответственно. В числе самых крупных поставщиков — нижегородский "Фобос-ТС" (контракты на 791 млн рублей), специализирующийся на поставке трамваев, троллейбусов и составов подземки; саратовские фирмы "Тролз-Маркет" и ТД "Тролз-Маркет" (520 млн) — поставщики троллейбусного парка, ООО "Альтернативная энергосбытовая компания" (426,8 млн), а также АО "НИИ точной механики" (264 млн рублей) из Санкт-Петербурга.