В Южно-Сахалинске утвердили проекты планировок крупных социальных объектов

В администрации Южно-Сахалинска подводят итоги уходящего года: одним из ключевых событий 2022 года стадо утверждение Генерального плана городского округа, а также правил землепользования и застройки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В Южно-Сахалинске утвердили проекты планировок крупных социальных объектов
© runews24.ru

«Решения новой градостроительной документации позволят реализовать государственную политику в таких социально значимых сферах, как жилищное строительство, наука и образование, заложить основы для развития транспортной, пешеходной инфраструктуры и новых общественных пространств», - отметили в администрации.

Проект Генплана Южно-Сахалинска разрабатывался в течение двух лет командой специалистов института Генплана Москвы, правительства Сахалинской области и администрации города, а также южносахалинцев. Во всех селах и планировочных районах округа ранее были проведены публичные слушания.

Кроме того, в 2022 году утверждено несколько значимых проектов планировок, среди них объекты олимпийского уровня – Центр водных видов спорта и ледовая арена. Их строительство запланировано в рамках соглашения с ПАО «Газпром».

Также совместно с ПАО «Газпром» будут построены школы на 110 мест и детский сад на 240 мест в новом жилом районе на юге города (между ТРК «Сити Молл» и аквапарком «Аква-Сити»).

В 2022 году был утвержден ряд проектов планировок жилых микрорайонов - «Северный городок» и «Уюн». Их общая площадь составит 800 тыс. кв. метров. Проектом предусмотрено создание необходимой коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Для обеспечения качественным водоснабжением потребителей южной части города (ЖК «Горизонт», Лиственничное, «Южный парк», «Радужный» и др.) утвержден проект сети водоснабжения от водозабора «Южный» до водозабора «Отдаленный».

В уходящем году в Южно-Сахалинске продолжилась работа по внедрению дизайн-кода. Новый облик, соответствующий требованиям документа, получили фасады торговых павильонов на ул. Емельянова, были обновлены вывески на ул. Ленина и перекрестке Мира-Пуркаева. В 2023 году планируется привести к единому стилю объекты на центральных перекрестках города –пересечении проспекта Мира с ул. Пуркаева, ул. Есенина, ул. Емельянова и ул. Пограничной, а также перекрестки улицы Ленина с ул. Пуркаева и Емельянова.

«В 2023 году планируем приступить к строительству совместных с «Газпромом» проектов, продолжить работу по реализации решений, заложенных в рамках первой пятилетки Генерального плана. Это объекты инженерной инфраструктуры, части автомобильных дорог, и конечно же, объекты социальной сферы», – рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов.

В 2022 году в Южно-Сахалинске был сделан важный шаг в цифровизации муниципальных услуг. Так, после начала работы Платформы государственных сервисов более 70% услуг предоставляются в электронном формате, что существенно упрощает процесс их получения жителями.