Новый закон повысит прозрачность общих собраний собственников

В Государственную Думу внесен законопроект о прозрачности собраний собственников многоквартирных домов, направленный на борьбу с поддельными протоколами собраний.

Новый закон повысит прозрачность общих собраний собственников
© Бюллетень Недвижимости

"Случаи подделки протоколов общего собрания собственников - распространённая проблема как в старых домах, так и в новых", - отмечает один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Документ устраняет неопределенности, связанные с установлением фактов подделки протоколов общих собраний, статусов таких собраний, а также действий органов государственного жилищного надзора при получении такой информации от собственников помещений в многоквартирном доме. Проект федерального закона предусматривает уточнение процедуры хранения, предоставления собственникам и их представителям документов, позволяющих ознакомиться с результатами голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, предполагается, что подлинники протоколов будут хранить в электронном виде не менее 10 лет, а не трех. При этом предусматривается, что подлинники протокола, решений собственников и других приложений по истечении трех лет по акту передаются для хранения в многоквартирном доме.