На строительство дамб в России в 2022 году выделили 6,2 млрд рублей

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Более 6 млрд рублей было выделено на строительство и реконструкцию дамб России в 2022 году. Около 70% средств ушло в регионы Дальнего Востока, сообщили в среду в пресс-службе Росводресурсов.

На строительство дамб в России в 2022 году выделили 6,2 млрд рублей
© ТАСС

"6,2 млрд рублей направило Федеральное агентство водных ресурсов на строительство и реконструкцию объектов инженерной защиты от негативного воздействия вод в 2022 году. Сооружения позволят повысить безопасность населения и объектов экономики на территориях, наиболее подверженных рискам паводков и наводнений. <…> Почти 70% средств федерального бюджета в текущем году было предусмотрено для регионов Дальнего Востока", - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, наиболее продуктивными стали регионы Северного Кавказа: Чеченская Республика построила два защитных объекта на реке Хулхулау, а в Карачаево-Черкесии работы по укреплению берегов реки Уруп удалось завершить досрочно. "Объекты инженерной защиты на реках позволяют снимать напряжение в регионах, где скачки уровня воды наиболее стихийны и агрессивны. В этом году благодаря проведенной работе число жителей, которым теперь не угрожает водная стихия, увеличилось на 4,5 тыс. человек", - приводятся в сообщении слова руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в Вологодской, Владимирской, Рязанской и Саратовской областях работы находятся на завершающей стадии. Мероприятия проводятся в рамках государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов". Работы планируют завершить до 2025 года.