В Омской области перепрофилировали более 1 тыс. коек для больных гриппом

ОМСК, 27 декабря. /ТАСС/. Власти Омской области, где за прошедшую неделю зафиксировано больше 20 тыс. заболеваний ОРВИ и гриппом, перепрофилировали более 1 тыс. коек для больных с этими заболеваниями. Об этом губернатор Александр Бурков заявил во вторник в эфире омского ВГТРК "Иртыш".

"Нагрузка на систему здравоохранения, особенно на скорую помощь и терапевтов, выросла, но благодаря опыту ковидного периода мы перепрофилировали 573 койки в детских стационарах под заболевших гриппом и порядка 500 коек для лечения взрослого населения", - сказал Бурков, отметив, что в регионе пик заболеваемости ОРВИ уже пройден.

Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский уточнил в эфире, что за период с 12 по 18 декабря в Омской области было зафиксировано 28 тыс. случаев ОРВИ, что почти на 50% больше показателя предыдущей недели (с 5 по 11 декабря). "На этой неделе у нас идет снижение на 20-25%, в разных районах по-разному", - добавил министр.

По его словам, в настоящий момент ежедневно в скорую помощь поступают порядка 1 250-1 300 вызовов. Сохраняется в Омской области и высокий уровень заболеваемости среди медицинских работников - порядка 30% медперсонала находятся на больничном.