В Свердловской области получили жилищные сертификаты первые 54 семьи из Херсона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря. /ТАСС/. Первые 54 семьи, экстренно переселившиеся из Херсона в Свердловскую область, получили жилищные сертификаты и единовременные выплаты. Об этом в пятницу сообщил департамент информационной политики Свердловской области.

"В Свердловской области первые 54 семьи переселенцев из Херсона получили жилищные сертификаты, а также единовременные денежные выплаты. Люди, прибывшие в экстренном порядке на Средний Урал, оценив перспективы трудоустройства и меры социальной поддержки, оказываемой в регионе, приняли решение остаться для постоянного проживания", - говорится в сообщении с уточнением, что общая сумма выданных сертификатов составила 193,5 млн рублей.

Жители Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшие место жительства, могут получить жилищные сертификаты и социальную выплату на приобретение жилья на первичном или вторичном рынках. Сертификаты выдаются на семью, они рассчитываются исходя из стоимости 1 кв. м, утвержденной Минстроем РФ. Также для беженцев предусмотрена единовременная выплата на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. рублей на каждого члена семьи.

В список на получение единовременной выплаты на обзаведение хозяйством включены 106 жителей Свердловской области. "На сегодня средний размер жилищного сертификата составляет 3,5 млн рублей (для семьи из двух человек). Максимальный размер жилищного сертификата - 9 млн рублей (на семью из шести человек)", - добавили в департаменте.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября по предложению командующего группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина отдал приказ отвести российские войска в Херсонской области с правобережья Днепра, где расположен областной центр, на левый берег. Суровикин подчеркивал, что решение об отводе сил связано в том числе с угрозой изоляции группировки из-за возможного затопления территорий ниже Каховской ГЭС. По его словам, все желающие мирные жители - более 115 тыс. человек - эвакуировались с правого берега.