В 2022 году стройкомплекс Татарстана «перемахнул» 100-летний рубеж. За это время отрасль прошла огромный путь, а подход к обеспечению граждан жильем и инфраструктурой кардинально изменился. Какими достижениями был отмечен юбилейный сотый год? Подводим предварительные итоги.

Строгие, но лаконичные формы, современная входная группа… А внутри! Новый казанский IT-парк имени Рамеева – это цифровой мир, искусно вписанный в естественную городскую среду с помощью архитектуры и дизайна. Место для этого творения выбрали под стать – живописный берег озера Кабан.

Новый казанский IT-парк имени Рамеева, площадью более 45 тыс. кв. м., стал одним из лучших строительных объектов, введенных в эксплуатацию в этом году

Символичный ввод в эксплуатацию самого крупного ИТ-парка в Татарстане в Год цифровизации стало одним из ярких событий отрасли: реновация бывшей фабрики «Спартак» удалась. А в глобальном масштабе: какие события, случившиеся в 2022-м, можно назвать для стройкомплекса важными?

Строительство – локомотив развития

На этот вопрос, на предновогодней встрече с журналистами ответил Алексей Фролов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

— К числу главных событий года для строительной отрасли можно отнести продление льготной ипотеки — это одно из самых важных решений. Еще одно важное событие — регулирование цены, это решение приняли весной. Правительство очень четко и жестко работало, регулируя стоимость, установленную спекулянтами, которые пытались заработать на нашей общей проблеме. И третье: важно то, что ни одна из республиканских и федеральных программ не секвестирована. Более того, принимается решение о том, чтобы поддерживать дополнительно ремонт инфраструктуры, чем мы сейчас плотно занимаемся. Есть определенные вызовы. Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов возглавляет государственную комиссию Госсовета России по строительству, ЖКХ и городской среде – все вопросы были обговорены, на федеральном уровне нас услышали. Сегодня эти вопросы уже материализуются в конкретные документы и федеральные программы.

Чуть ранее, на совещании в Доме Правительства РТ Алексей Фролов докладывал о реализации республиканских и федеральных программ следующее:

— Установленный Минстроем России целевой показатель ввода жилья на 2022 год по Республике Татарстан в объёме 3 092 тыс. кв. м., выполнен: на конец года Татарстан перевыполнил план на 12,2 % к запланированным ранее показателям на текущую дату.

Самые большие объемы в индивидуальном жилищном строительстве – 2 239 тыс. кв. м., в многоквартирном инвестиционном жилье – 747 тыс. кв. м. На долю социальной ипотеки пришлось 105,8 тыс. кв. м.

Уже к началу ноября Татарстан успел выполнить 3 из 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий населения на этот год. В работе осталась программа, ориентированная на детей-сирот.

Городам дарят театры, парки и площади

Уходящий год был отмечен важными социальными строительными проектами. Так, например, значимым событием стало торжественное открытие в Казани на улице Рауиса Гареева военного госпиталя для нужд Минобороны на 150 коек. Завершилось строительство двух центров культурного развития в Елабуге и Зеленом Доле. Реализован план работ в Набережных Челнах — русском драматическом театре «Мастеровые», коллектив которого смог переехать в 4-этажное здание общей площадью 13 тыс. кв. м. и зрительным залом на 500 мест.

Досрочно завершилась республиканская программа строительства спортивных объектов. Точку в ее реализации поставило торжественные открытие крытых футбольных манежей в Буинске, Мензелинске и на Высокой Горе.

Завершены работы в рамках благоустройства общественных пространств. Всего федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» затронул 28 объектов. Так, например, сбылась долгожданная мечта нурлатцев – в их городе появился ландшафтный парк «Кондурча». А буинцам подарили обновленную Центральную площадь. Теперь это – актуальное пространство с новыми функциями, фонтаном, скейт-парком и памп-треком.

В Казани продолжается строительство первого участка второй линии метрополитена — от станции «Фучика» до станции «Сахарова». Планируемый срок реализации проекта – конец 2027 года, но темпы строительства свидетельствуют: при благоприятном стечении обстоятельств, удастся ввести станцию раньше.

В целом, на начало декабря выполнение 15 республиканских программ строительства инфраструктурных объектов и благоустройства общественных пространств за 2022 год составило 97%. Завершились 12 программ, в рамках которых велась работа по 180 объектам. Три программы оставались незавершенными (6 объектов). Так, например, уже на финишную прямую вышли работы в патологоанатомическом отделении в Апастовском районе и в офисе врача общей практики в Арске.

«Когда закончится ремонт?!»

Для многих собственников жилья сей риторический вопрос в этом году отпал. Подводя предварительные итоги на республиканском совещании в Доме Правительства РТ Марат Айзатуллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ отметил, что реализация программ капремонта в республике была выполнена в полном объеме.

— Все объекты в рамках девяти федеральных программ капремонта и модернизации инженерной инфраструктуры окончены. Было обновлено 114 объектов на общую сумму 5,2 млрд рублей.

Из 29 республиканских программ капремонта на начало декабря были завершены 28 программ, в рамках которых были проведены работы на 2 627 объектах.

В 2022 году в план по капремонту учреждений культуры были включены семь объектов. Также работа велась в детских оздоровительных лагерях и центрах психолого-педагогической помощи. Кроме того, началась работа по ремонту очистных сооружений в Камско-Устьинском и Рыбно-Слободском районах. Всего модернизации подлежат десять объектов, связанных с канализационными сетями.

Работа по формированию будущих программ строительства и капремонта на 2023–2024 годы продолжается – уже представлены перечни объектов по всем программам, которые планируется реализовать в следующие два года.

Дороги – артерии страны

В условиях санкционного давления развитие транспортного сообщения имеет важную роль в сохранении бизнес-процессов и социальных связей. Для Татарстана одним из ключевых проектов 2022 года стала трасса М-12.

— На сегодня на М-12 выполнено 130 км земляного полотна, уложено 90 км асфальтобетонного покрытия. Завершено строительство двух искусственных сооружений из 74. Надвинуто 1460 п.м. (из 3342 п.м.) пролетных строений моста через Волгу, — рассказал в середине декабря на встрече с журналистами Фарит Ханифов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ.

Достижений у татарстанских дорожников в этом году было много. Среди них можно отметить строительство автомобильной дороги «Алексеевское – Альметьевск» в составе платной автомобильной дороги «Шали (М-7) — Бавлы (М-5)». Открыт после реконструкции участок автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке 735 –753 км. Продолжается реконструкция автодороги М-7 «Волга», а также начато строительство этой дороги на участке обхода Нижнекамска и Набережных Челнов с мостовым переходом через Каму. Завершена реконструкция подъезда к аэропорту Казань и реконструкция дороги по улице Осиновская …

Основной составляющей программы дорожных работ в республике является реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Всего в 2022 году в рамках этого проекта было отремонтировано более 170 км автомобильных дорог.

Ежегодно в Татарстане реализуются десятки федеральных и республиканских программ, строятся дороги, социальные объекты и жилье. Бесспорно, даже предварительные итоги 2022 года свидетельствует о том, что сделано было много, но предстоит – еще больше, а значит, работы для строителей в следующем году будет достаточно.

Елена Злотникова

Источники фото: заглавное фото, сайт IT-парка имени Рамеева, сайт Президента РТ, Институт развития городов РТ, сайт Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ

Сообщение Не сбавляя темпов появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.