Депутат Боварь обратился к Бастрыкину с просьбой защитить от Смольного здание Ссудной кассы

С 1999 года часть помещений там занимает старейшее в стране издательство детской литературы «Детгиз» - издательство требовало через суд у Смольного начать ремонт, так как состояние входной группы несет угрозу здоровью людей. Но комитет имущественных отношений и губернатор Александр Беглов не реагируют на требования.

Депутат Боварь обратился к Бастрыкину с просьбой защитить от Смольного здание Ссудной кассы
© runews24.ru

«Хорошенькое дело, да? Здание в собственности у города, беспризорным его назвать нельзя, но как же так? Это не первая проблема здания - оно стремительно ветшает. Никто им не занимается, инвестиционный договор расторгли, потом заселили расторжение в суде. И это, повторюсь, собственность города, его хозяйство. Мы привыкли, что доводит до аварийности старые дома дикий девелопер: затем сносит и строит новое на «пятне». Но важно, что государство само выступает в роли этого дикого девелопера - и вот это показательный случай», - пишет Боварь в своем канале «Муниципальная экзистенция».

В письме на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина и прокурора Петербурга Владимира Мельника говорится, что инвестиционный договор расторгнут в суде в 2020 году (компания «СВ–Консалт», ранее получившая дом вне конкурса с условием приспособить его под отель, сорвала сроки более, чем на 10 лет) и на сегодня единственный собственник всех помещений в доме на Фонтанке, 78 – Смольный. Таким образом, Комитет имущественных отношений как собственник и Комитет государственного использования и охраны памятников как ответственный за сохранность культурного наследия обязаны содержать здание в должном состоянии, но не делают этого.

Виталий Боварь просит Бастрыкина и Мельникова проверить законность действий КИО и КГИОП, и рассмотреть возможность включения материалов по зданию на Фонтанке, 78 в уголовное дело против КГИОП.

Ранее суд приостановил работы по сносу Дома Басевича на Большой Пушкарской, 7. Здание получило статус вещественного доказательства в деле о превышении полномочий отдельными чиновниками КГИОП. Под внимание ведомства также попал снесенный Василеостровский хлебозавод (манеж лейб-гвардии Финляндского полка), дом Лапина, Винный городок на Уральской улице, торговые бани Екимовой на Петроградской стороне, дом купца Петра Масалева, особняк Салтыковой на Большой Морской, завод «Ригель».