В Крыму в 2022 году ввели в эксплуатацию более 855 тыс. кв. м жилья

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 января. /ТАСС/. Более 855 тыс. кв. м жилья ввели в эксплуатацию в 2022 году в Республике Крым, плановый показатель в 800 тыс. кв. м был достигнут досрочно. Об этом во вторник сообщил в своем Telegram-канале глава региона Сергей Аксенов.

В Крыму в 2022 году ввели в эксплуатацию более 855 тыс. кв. м жилья
© ТАСС

"В 2022 году в Крыму введен в эксплуатацию рекордный объем жилья. Плановый показатель, установленный региональным проектом "Жилье", составляет 800 тыс. кв. м общей площади жилых домов за год. Этот показатель достигнут досрочно, на сегодня введено уже более 855 тыс. кв. м", - написал он.

Аксенов отметил, что к 2030 году показатель объемов ввода жилья в рамках регпроекта должен увеличиться до 1,5 млн кв. м в год.

"В рамках программы "Стимул" продолжается строительство улично-дорожной сети проекта по развитию территории "Крымская роза" в Симферополе. Это позволит обеспечить дополнительный ввод в эксплуатацию более 157 тыс. кв. м жилья", - добавил глава региона.

Кроме того, в 2022 году привлекли более 7,4 млрд рублей в виде инфраструктурных бюджетных кредитов на финансирование инфраструктурных проектов, сообщил Аксенов. Это позволит обеспечить дополнительный ввод более 1 млн кв. м жилья в крупных жилых комплексах.

Ранее председатель правительства региона Юрий Гоцанюк сообщал, что объем выполненных строительных работ в Крыму по сравнению с 2021 годом увеличился более чем на 28% и составил порядка 120 млрд рублей.