Можно ли рассматривать покупку квартиры как инвестицию?

Гендиректор сервиса онлайн-бронирования жилья Суточно.ру Юрий Кузнецов рассказал, можно ли рассматривать покупку квартиры как инвестицию. По его мнению, выгоднее всего приобрести жилье с целью сдачи в посуточную, а не долгосрочную аренду. Подробности рассказало издание «Дни.ру». 

Можно ли рассматривать покупку квартиры как инвестицию?
© Вести Подмосковья

«Рассмотрим Москву, в которой средняя арендная ставка на долгосрочную сдачу однокомнатной квартиры составляет около 44 тысяч рублей. А в краткосрочную аренду такой же вариант сдают за 4 500 рублей в сутки. При посуточной аренде заполняемость в столице составляет 20-22 дня ежемесячно. Так арендодатель сможет получить до 90 тысяч рублей в месяц», - объяснил эксперт.

Также он отметил, что в регионах наблюдаются примерно такие же пропорции, однако срок окупаемости может оказаться меньше, чем в Москве. В столице он варьируется в пределах 12-15 лет, за ее границами - в районе 7-10 лет. 

«Основное, что стоит учитывать при покупке квартиры в качестве инвестиции - это соотношение затрат на нее и размера ожидаемой прибыли. Лучше покупать жилье там, где постоянно наблюдается туристический поток. К подобным локациям относятся Калининград, Кисловодск, Дербент», - заключил Юрий Кузнецов.