Исследование: IT-специалисты в 2022 году реже покупали элитное жилье в Москве

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Доля покупателей элитного жилья в Москве среди представителей IT-отрасли сократилась с 9% в 2021 году до 2% в 2022-м, сообщили во вторник ТАСС в агентстве элитной недвижимости Intermark Real Estate.

"Основную долю среди покупателей элитного жилья в Москве в 2022 году по-прежнему занимают владельцы крупного и среднего бизнеса, а также топ-менеджеры этих компаний - на их долю приходится более 78% заключенных сделок. Менее активными стали представители IT-отрасли, которые совершили 2% покупок, тогда как в 2021 году им принадлежало 9% сделок", - говорится в сообщении.

Среди покупателей, которые, наоборот, в 2022 году показали самый заметный прирост активности, - представителей строительного сектора и недвижимости, на чью долю пришлось 16% сделок против 7% в 2021 году. Практически без изменений показали себя сферы услуг и торговли, где было зафиксировано 20% и 10% спроса соответственно. Представители компаний с государственным участием и естественные монополии занимают 12%.

"В целом структура спроса и портрет целевой аудитории элитного жилья в Москве за год не претерпел значительных изменений. По портрету профессиональной деятельности покупателя можно выявить сегменты экономики, которые в условиях санкций остаются наиболее стабильными - одной из самых устойчивых оказалась сфера услуг: финансовые, юридические, консалтинговые и логистические компании. Другим устойчивым сегментом экономики стали строительство и недвижимость", - приводятся в сообщении слова управляющего партнера Intermark Real Estate Дмитрия Халина.

Кроме того, по данным агентства недвижимости, чуть более активными стали бизнесмены из регионов - в целом в 2022 году они совершили порядка 15% покупок в столице. Причем доля таких сделок стремительно увеличилась в последние месяцы года и доходила до 40%.

При оценке более долгосрочных изменений аналитики Intermark Real Estate пришли к выводу, что заметное снижение произошло в совокупной доле банкиров и представителей нефтедобывающей отрасли: если 10-15 лет назад они представляли основную долю покупателей дорогого жилья (порядка 55-60%), то сегодня лишь 10%.