Уроки русского: преподаватель из Новоцелинного замерзает в аварийном бараке

В редакцию VN.ru обратились жители села Новоцелинное. Неравнодушные селяне рассказали о ситуации, в которой оказалась 62-летняя преподаватель русского языка и литературы Ирина Гуляева. Женщина, которая посвятила школе более 40 лет жизни, сейчас выживает в аварийном доме. Ирина Ивановна и ее супруг обращались к районным властям, в прокуратуру и депутатам, но вопрос до сих пор остается нерешенным.

Уроки русского: преподаватель из Новоцелинного замерзает в аварийном бараке
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Это был барак на четыре квартиры, по разным причинам соседи Ирины Ивановны съехали, – рассказали VN.ru жители Новоцелинного. – Сегодня там, кроме супругов Гуляевых, никто не проживает. Из-за отсутствия ремонта и ухода двухэтажный дом начал разрушаться — крыша провалилась полностью. У них осенью и весной везде стоят тазы, течет вода. В сильные морозы они спят в валенках. Просто ужасные, дикие условия. В прошлую ночь, когда было -40, топили печь за ночь несколько раз, чтобы не замерзнуть».

В распоряжении редакции VN.ru есть обращения Ирины Ивановны Гуляевой в администрацию Кочковского района, к депутату Государственной думы Александру Аксененко и прокурору Кочковского района Борису Мосину.

новоцелинное3.jpg новоцелинное2.jpg учитель-дом1.jpg учитель-дом.jpgучитель-дом2.jpgновоцелинное.jpg

В ответе за подписью и.о. прокурора района Жилиной сказано: «Вы имеете право обратиться в администрацию сельсовета с заявлением и необходимыми документами о признании нуждающимися в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма».

© Фото VN.ru.

Местные власти игнорируют Ирину Ивановну, считают жители села. «Единственный раз предложили жилье из маневренного фонда, но в случае ее кончины супруг будет выселен, – рассказали наши собеседники. – К сожалению, этот аварийный дом не вошел и в план капремонта на 2023 год. Сегодня утром, пересылая копии документов, Ирина Ивановна плакала. Сказала, что уже ни во что не верит».

В 2020 году Ирина Ивановна обращалась в администрацию Кочковского района. В официальном ответе за подписью главы Петра Шилина сказано, что адресная помощь невозможна в связи с отсутствием денежных средств в бюджете Новоцелинного сельсовета и бюджете Кочковского района Новосибирской области.

Учитель русского языка и литературы уже более 40 лет воспитывает патриотов своей страны, а недавно Ирина Гуляева похоронила своего ученика, который погиб в зоне СВО. «Она его учила любить Родину, а сама вынуждена оставаться в таком критическом состоянии», – земляки искренне надеются, что благодаря VN.ru педагог получит реальную помощь.

Напомним, после публикации VN.ru о доме-развалюхе за 6 миллионов, который администрация Краснозерского района приобрела для матери-одиночки с восемью детьми, Следственный комитет России по региону возбудил уголовное дело.

photo_2023-01-12_14-00-57.jpg

photo_2023-01-12_14-01-02.jpg