Цены на вторичные квартиры Москвы за девять месяцев снизились на 7%

На рынке вторичной недвижимости столицы (без учета Зеленограда и Новой Москвы) с мая по декабрь 2022 года сохранялась тенденция снижения средней цены квадратного метра. Совокупное падение средних цен по округам за этот период составляет 7%. Максимальное снижение стоимости отмечено в Западном округе – на 10%, сообщает комапния «МИЭЛЬ».

Цены на вторичные квартиры Москвы за девять месяцев снизились на 7%
© Мир квартир
Фото: mos-jkh.livejournal.com

Объем предложения вторичных квартир в декабре сократился на 4% и составил 48,3 тыс. объектов (по сравнению с ноябрем). Наибольшее снижение объема выставленных на продажу вторичных квартир произошло в Южном АО (на 6%), в Северо-Восточном и Юго-Западном округах (на 5%). Объем предложения практически не изменился только в Северном округе.

Около 70% сделок по Москве в декабре, по данным экспертов, происходило с торгом. Размер торга составил в среднем 6%. Скидки свыше 10% происходили примерно в 20% случаев, как правило, связанных с переоцененностью объекта собственником.

«Прирост объема предложения дал возможность покупателю выбирать и торговаться. По количеству сделок декабрь 2022 г. лишь на 10% отстает от декабря 2021 г. Это неплохо, учитывая, что 2021 год имел гораздо меньше глобальных потрясений. Относительно ноября 2022 г. рост количества сделок в декабре составил 24%, это обусловлено тем, что сделки стараются завершить в уходящем году», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик компании.