В России предложили разрешить оплачивать аренду жилья маткапиталом

В России предложили разрешить оплачивать аренду жилья маткапиталом. Речь идёт об оплате 50% ежемесячной стоимости из средств выплат. Автор инициативы — директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Письмо он направил в адрес главы Минтруда, сообщает RT. Сегодня маткапитал можно вложить в приобретение собственной недвижимости. Тем не менее, по его словам, даже с учётом этих средств некоторые россияне все ещё не могут позволить себе покупку квартиры, из-за чего вынуждены жить в съёмной. О минусах инициативы Авторадио рассказал главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман:

"Поскольку маткапитал предоставляется на жестких условиях, то те, кто будут его использовать для аренды жилья, будут, естественно, отчитываться об этих деньгах. И тем самым будут выводить хотя бы в какой-то степени рынок жилья, который в подавляющем большинстве случаев находится в серой зоне, на официальные договора. И это будет, с одной стороны, защищать и арендаторов, и арендодателей, а с другой стороны, будет более цивилизованным делать сам этот рынок, повышать собираемость налогов от него. И тем самым станет выводить это рынок в более широкие возможности его применения в экономике и для различных целей с позиции всех сторон, участвующих в процессе".

Ранее сообщалось, что в Госдуме могут рассмотреть законопроект об отмене обязательных долей детям при покупке жилья на маткапитал. Сейчас с продажей таких квартир существуют серьезные трудности. По мнению депутатов, инициатива откроет возможности для улучшения жилищных условий семей.