Разработан ГОСТ по безопасности при проектировании объектов капстроительства

Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 22.2.13 — 2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства». Он был разработан учеными Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам государственной обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (НИИ ГОЧС).

В основе нового нацстандарта лежит аналогичный ГОСТ 2012 года, который был актуализирован в соответствии с действующим законодательством.

Формирование новых взглядов на характер ведения современных военных действий повлекли изменение подходов к инженерной защите и оповещению населения. В связи с этим возникла необходимость актуализации национального стандарта (ГОСТ Р 55201-2012), основные положения которого были разработаны в 2012 году до вступления в силу ряда новых законодательных и нормативно-технических актов, устанавливающих новые требования в соответствующих областях, сообщается на на сайте института.

ГОСТ, прежде всего, представляет интерес для различных органов власти, застройщиков, научно-технических и научно-исследовательских, проектных и иных организаций, осуществляющих строительство и проектирование объектов. Национальный стандарт уточняет перечень объектов, для которых при подготовке проектной документации необходимо оценивать риски чрезвычайных ситуаций, а также определять резервы материальных ресурсов для ликвидации последствий ЧС.

Подготовка подраздела ПМ ГОЧС осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне. После разработки перечень подлежит экспертизе, осуществляемой в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности и техническом регулировании.

В перечне представляется информация о границах зон опасностей, в которых может оказаться проектируемый объект, в том числе зон возможных разрушений, химического заражения, катастрофического затопления, радиоактивного загрязнения при чрезвычайных ситуациях, а также при ведении военных действий или вследствие них. Особое внимание уделяется системам оповещения персонала об опасностях. Теперь, при наличии локальной системы оповещения (ЛСО) на проектируемом объекте, в приложения к ПМ ГОЧС включается копия акта по результатам комплексной проверки готовности ЛСО.

Особое внимание в ГОСТе уделяется системам оповещения персонала об опасностях. Теперь при наличии локальной системы оповещения на проектируемом объекте в приложения к перечню мероприятий будет включаться копия акта по результатам комплексной проверки готовности таких систем.

В национальном стандарте указаны требования к организациям, привлекаемым к разработке подраздела ПМ ГОЧС, дается перечень сведений, которые необходимо включать в текстовую и графическую часть подраздела, изложен порядок подготовки исходных данных и их документального оформления.

Применение положений ГОСТа позволит повысить уровень безопасности населения и устойчивости работы организаций в условиях чрезвычайных ситуаций и в военное время за счет надежности и эффективности инженерно-технических мероприятий, уточнения и конкретизации требований к инженерной защите и оповещению населения, резюмируют эксперты ВНИИ ГОЧС.

Фото: источник

Сообщение Разработан ГОСТ по безопасности при проектировании объектов капстроительства появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.