Арендные ставки жилья в Москве вырастут только к лету

Эксперт рынка недвижимости столицы Иван Сухов считает, что в ближайшее время сегмент аренды жилья в городе продолжит снижение ставок из-за большого числа предложений на рынке. Небольшой рост ставок возможен только ближе к летнему сезону. Об этом «Вестям Подмосковья» сообщила пресс-служба ИФК «Сделка».

Арендные ставки жилья в Москве вырастут только к лету
© Вести Подмосковья

«Количество объектов на рынке аренды в 2022 году выросло на 30% в сравнении с 2021 годом. Этот факт во многом отразился на времени экспозиции, сейчас объекты могут висеть до нескольких месяцев. При этом сам спрос на аренду практически не изменился», - говорит Иван Сухов.

По данным эксперта, средний уровень арендных ставок стал ниже на 10%. Однокомнатную квартиру в Москве теперь можно снять в среднем за 35 тысяч рублей, а двухкомнатную — за 45 тысяч рублей. Сухов предостерег от точных перспективных прогнозов о ситуации на этом рынке. Несмотря на снижение ставок, недвижимость продолжает приносить доход. Владельцы квартир действуют по ситуации, когда продают жилье в случае, если предложена устраивающая цена. В иной ситуации квартиры сдаются. 

В последнее время на рынке редко применяют схемы сдачи в аренды квартир, которые специально берутся для этих целей в ипотеку. Но в отношении апартаментов это по-прежнему актуально. Сухов уверен, что снижение арендных ставок продолжится из-за большого числа предложений, а небольшой рост возможен только к лету.