Первый современный дом на металлокаркасе построят в Подмосковье

Группа компаний «Самолет» и металлургическая компания «Северсталь» построят первый современный многоэтажный дом на металлокаркасе. Это пилотный проект, который создается в рамках дорожной карты министерства строительства и ЖКХ РФ на 2022-2026 года. Начало строительства дома запланировано на июнь этого года, передает издание «Ведомости».

Первый современный дом на металлокаркасе построят в Подмосковье
© Вести Подмосковья

При строительстве домов на металлокаркасе используется много металла — больше, чем обычно. Стоимость проекта увеличивается, однако, если учитывать сокращения сроков строительства, расчетная себестоимость «квадрата» остается на прежнем уровне по сравнению с применяющимися сейчас стандартными решениями. Например, монолитно-кирпичный дом высотой в 17 этажей с этой технологией можно построить быстрее: вместо 30-31 месяца сократить до 15 месяцев. 

Также для застройщиков, использующих металлокаркас, есть преимущества. Им предоставят упрощенную схему изменения назначения земельных участков, а также могут снизить стоимость предоставления участка на 30%. Такие льготы помогут девелоперам продвинуть технологию с несущим металлокаркасом.