Общая площадь финансируемых ВТБ жилищных проектов достигла 15 млн кв. м

К настоящему времени общая площадь финансируемых ВТБ жилищных проектов достигла 15 млн квадратных метров.

Общая площадь финансируемых ВТБ жилищных проектов достигла 15 млн кв. м
© Бюллетень Недвижимости

"Наши клиенты не планируют снижать темпы работы, в частности, продление льготной ипотеки простимулирует запуск новых девелоперских проектов. В 2023 году мы ожидаем дальнейший рост портфеля кредитования этого сектора", - сообщил старший вице-президент ВТБ Виталий Сергейчук,

По его словам, количество действующих договоров финансирования жилищного строительства в ВТБ за прошедший год выросло на 50%, сейчас в совокупном портфеле банка более 670 подобных сделок с застройщиками. Объем портфеля на конец 2022 года составляет 1,8 трлн рублей, по сравнению с прошлым годом он вырос на 80%.

"Одной из ключевых задач ВТБ остается поддержка жилищного строительства. По итогам 2022 года сумма кредитных соглашений банка с застройщиками - клиентами среднего и малого бизнеса составила более 400 млрд рублей, что позволяет возвести порядка 10 млн кв. м жилья. В этом году мы планируем нарастить финансирование отрасли не менее чем на 30%, что должно внести свой вклад в сохранение темпов ввода жилья в регионах России", - рассказал старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.