Тысяча семей получит по миллиону на погашение ипотеки

До тысячи многодетных семей из Приморья смогут в этом году получить увеличенные выплаты на погашение ипотеки. Об этом сообщает ДОМ.РФ.

Тысяча семей получит по миллиону на погашение ипотеки
© Российская Газета

Уже несколько лет назад была запущена новая форма господдержки многодетных семей - они могут получить от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. В Приморье эта сумма теперь увеличена - многодетной семье выдается на погашение ипотеки 1 млн рублей.

Сумма складывается из федеральных 450 тысяч рублей и региональной доплаты в 550 тысяч.

"Как оператор программы выплат многодетным семьям мы видим ее востребованность - с сентября 2019 года компенсации получили уже более 460 тысяч человек, около 20 тысяч из них полностью погасили ипотеку, - говорит гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. - Для Приморья, а впоследствии и для всего Дальнего Востока увеличение суммы выплат будет иметь большой эффект. Речь идет об улучшении демографии и качестве жизни людей. Многодетность часто сопряжена с огромным количеством бытовых проблем, в том числе организацией досуга, учебы, личного пространства для каждого члена семьи, и новая мера господдержки, несомненно, окажет людям существенную финансовую поддержку. Только в этом году в Приморье повышенную компенсацию могут получить до 1000 семей".

Чтобы полностью или частично погасить ипотеку суммой в 1 млн рублей, нужно, чтобы купленные в кредит квартира или частный дом находились на территории Приморского края, третий и последующий ребенок родился после 1 января 2023 года и зарегистрирован в приморских органах ЗАГС. Региональная выплата осуществляется, если федеральной недостаточно для погашения ипотеки в необходимом для этого размере, подчеркивают в ДОМ.РФ.

Предоставление дополнительных документов для выплаты средств регионом от граждан не требуется. Оформить компенсацию можно через банк, выдавший кредит, или на портале госуслуг.

Будут ли увеличены выплаты многодетным семьям в других регионах, зависит от решений региональных властей, подчеркнул накануне на пресс-конференции в ТАСС замдиректора департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

По данным ДОМ.РФ, чаще всего за выплатой в 450 тысяч рублей обращаются многодетные семьи в Чеченской Республике, Московской области, Башкирии, Ингушетии, Челябинской области, Свердловской области, Татарстане, Москве, Краснодарском и Пермском краях.