В Иркутске на четырех объектах культурного наследия завершается реставрация

Глава АО «Агентство развития памятников Иркутска» Петр Елизаров сообщил, что на четырех объектах культурного наследия в Иркутске завершается последний этап реставрационных работ. Речь идет о домах, расположенных на улицах Баррикад, 35, Седова, 33, Карла Либкнехта, 18 и Фридриха Энгельса, 19.

В Иркутске на четырех объектах культурного наследия завершается реставрация
© runews24.ru

Елизаров напомнил, что агентство появилось в 2012 году. Целью организации была реставрация и адаптация деревянных архитектурных памятников к современным условиям без городского и регионального финансирования. Глава АРПИ сообщил, что после проведения реставрации в обновленных зданиях открываются гостиницы, магазины, кафе.

«Всего за десять лет работы за счет средств инвесторов в областном центре приведено в порядок и введено в эксплуатацию 20 ветхих и аварийных домов-памятников. Опыт такой работы неоднократно признавался коллегами в других регионах и на российском уровне», — заявил Елизаров.

Кроме того, в городе проводятся реставрационные работы на еще десяти объектах культурного наследия. Здания находятся на улицах Октябрьской Революции, 20б, Гаврилова, 2, Желябова, 16, Декабристов, 15, Подгорная, 22, Сурикова, 9, Софьи Перовской, 20б, Кожова, 28, Баррикад, 27 и Свердлова, 19.

Глава АРПИ объяснил, что механизм, используемый организацией, позволяет контролировать качество и сроки выполняемых работ. В настоящее время агентство планирует на конкурсной основе привлечь инвесторов. Будут проводиться специальные торги, в ходе которых будет заключено соглашение, предполагающее обязательства по проведению реставрации за счет инвестиционных средств.

После оформления договора победитель конкурса должен будет заплатить выкупную стоимость здания и земельного участка. Он также должен будет самостоятельно покрыть затраты на создание проекта, проведение экспертизы и самих реставрационных работ. Инвестор становится полноценным собственником только после сдачи объекта в эксплуатацию. При этом АРПИ решает все организационные вопросы в ходе работ, отвечает за предоставление всей документации, согласований и экспертиз. Кроме того, агентство занимается подбором лицензированных подрядных организаций. Помимо этого, АРПИ обеспечивает сдачу объекта и технадзор.

Мэр Иркутска Руслан Болотов пояснил, что в городе большое количество памятников, объектов культурного наследия, из которых свыше 700 являются памятниками деревянного зодчества. По его словам, реновация позволяет преобразовать трущобы в современные инфраструктурные объекты.

Болотов заверил, что власти Иркутска продолжат оказывать поддержку инвесторам, вкладывающим средства в сохранение исторического архитектурного облика города.

«Когда дома восстанавливаются подобным образом, это несомненно влияет на общий вид города, воссоздает его особую атмосферу. И жители, и гости Иркутска начинают воспринимать исторические здания иначе, могут оценить это по-настоящему уникальное культурное наследие», — заявил он.