Специалисты спрогнозировали снижение цен на недвижимость в Москве до конца года

Вторичные квартиры в Москве подешевеют на 10—15 процентов до конца года, а возможно, и в ближайшие месяцы. Такой прогноз дали представители риелторских компаний в беседе с News.ru.

Специалисты спрогнозировали снижение цен на недвижимость в Москве до конца года
© Парламентская газета

По словам специалистов, снижение цен связано с большим количеством выставленных на продажу квартир и низким спросом из-за высоких ставок по ипотеке.

«Учитывая, что в 2020—2021 годах рынок «перегрелся» и стоимость вторичного жилья была раздута на 30%, а по некоторым объектам и на 40%, у цен есть потенциал для снижения — постепенно они придут к разумным значениям», — отметил аналитик Сергей Шлома.

Другой специалист, Елена Мищенко, указала на то, что несильное понижение цен можно ждать уже весной. Также традиционно стоимость квартир снизится летом, поскольку в это время спрос ниже. В привычный диапазон цены вернутся к сентябрю.

Оба эксперта отметили, что уже сейчас размер скидок при торге составляет 5—10 процентов.

Ранее Минцифры сообщили о появлении на портале госуслуг возможности защитить недвижимость от мошенников, писала «Парламентская газета». Для этого в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нужно выставить отметку о возможности проводить сделки с имуществом только в присутствии собственника.