В 10 регионах стали доступны бесплатные онлайн-консультации юристов

Информационная система бесплатной юридической помощи начала работу в тестовом режиме, и все россияне могут найти ответы на вопросы о защите своих прав, а в десяти пилотных регионах — также получить онлайн-помощь от органов госвласти, государственных юридических бюро и адвокатов. Об этом рассказала первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова на заседании палаты регионов 25 января.

В 10 регионах стали доступны бесплатные онлайн-консультации юристов
© Парламентская газета

Она напомнила, что по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко был запущен совместный проект палаты регионов и Минюста — портал правовой помощи и правового просвещения в Российской Федерации. Проект курирует первый вице-спикер Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики Андрей Турчак.

«20 декабря прошлого года информационная система начала работу в тестовом режиме. Теперь каждый житель нашей страны может зайти на информационный ресурс Вправе.РФ и получить подробный ответ, изложенный в простой и доступной форме, о том, как защитить свои права, как юридически грамотно поступить в той или иной жизненной ситуации, куда обратиться, какие документы нужны для решения вопроса», — сказала сенатор.

В открытом доступе сейчас больше 50 тематических разделов, в том числе посвященные таким темам, как пособия и выплаты, материнство, инвалидность, сделки с недвижимостью, наследство, семья и брак.

Кроме того, жители 10 российских регионов — пилотных территорий имеют дополнительную возможность получать бесплатную правовую помощь от органов госвласти, госюрбюро, адвокатов в режиме онлайн, добавила Рукавишникова. По ее словам, планируется, что в течение года портал Вправе.РФ станет главным правовым верифицированным ресурсом.

Сенатор предложила поручить Комитету по конституционному законодательству совместно с Советом по развитию цифровой экономики направить в Минюст России предложения о направлениях развития портала, в частности о создании региональных сегментов системы, интеграции с порталом госуслуг, а также с государственными информационными ресурсами, в том числе Совета Федерации.

Спикер палаты регионов Валентина Матвиенко дала соответствующее поручение комитету.