Министра климата Великобритании уличили в получении денег от топливной и авиационной компаний: Новости ➕1, 26.01.2023

Министр энергетики и климата Великобритании Грэм Стюарт получал пожертвования на свою предвыборную кампанию во время парламентских выборов 2019 года от одного из крупнейших дистрибуторов топлива в стране JR Rix & Sons и компании по подбору персонала в авиационном секторе Bostonair.

Министра климата Великобритании уличили в получении денег от топливной и авиационной компаний: Новости ➕1, 26.01.2023
© +1

Как выяснил The Guardian, Грэм Стюарт принял £10 тыс. от JR Rix & Sons и £2 тыс. от Bostonair. Деньги передали еще до его назначения на нынешний пост, которое случилось в сентябре 2022 года.

Чиновника разоблачили вскоре после того, как он заявил о своей поддержке проекта новой угольной шахты в Камбрии на северо-западе Англии и одобрении нового раунда выдачи лицензий на добычу нефти и газа.

Объясняя свою позицию, Грэм Стюарт сказал, что любое ископаемое горючее не надо считать «дьявольским отродьем», и к нему нужен более тонкий подход.

Представители JR Rix & Sons подтвердили факт пожертвования, отметив, что компания несколько раз поддерживала Грэма Стюарта, поскольку он представляет в парламенте Восточный Йоркшир, где живут многие сотрудники организации.

Генеральный директор Bostonair Марк Паркс также подтвердил выделение денег в пользу Грэма Стюарта. По его словам, политик проделал отличную работу в своем округе и принимал участие во многих инициативах на местном уровне.

В британском правительстве заявили, что Грэм Стюарт уведомил о пожертвованиях в ходе предвыборной кампании в соответствии со стандартными процедурами. «Министры нередко получают пожертвования в качестве членов парламента, и существуют хорошо отлаженные процессы для управления конфликтами интересов», — уточнили в правительстве Великобритании.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о решении британских властей одобрить первый за последние 30 лет проект строительства новой угольной шахты в стране. Это вызвало гнев у защитников природы и борцов с парниковыми выбросами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>