На юге Волгограда вместо аварийных домов строят современное жилье

В Красноармейском районе областного центра строится новый пятиэтажный дом для жильцов аварийных домов. Здание возводится на месте бывшего дома № 7 по ул. Бахтурова микрорайона Канатный, из которого людей уже переселили в благоустроенное жилье.

На юге Волгограда вместо аварийных домов строят современное жилье
© Волгоградская правда

Этажи растут

Строители подготовили участок, оборудовали фундамент и уже приступили к монтажу стен первого этажа.

– Новый дом будет энергетически эффективный. Кровля плоская из современных материалов, окна ПВХ с энергосберегающими стеклопакетами, – сообщила Марина Марушкина, директор организации–застройщика.

В новом доме будет 48 квартир, большую их часть приобрела администрация Волгограда в ходе конкурса – однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных. В них будет выполнена чистовая отделка с обоями, линолеумом и натяжными потолками, установлены сантехника и электрические плиты.

По словам Марины Марушкиной, сдача объекта планируется к августу 2023 года.

– Мы приближаемся к полной реализации региональной программы, – заявил Алексей Толстопятов, заместитель председателя комитета жилищно-социальной политики администрации Волгограда. – Жильцы аварийных домов имеют право на получение нового комфортабельного жилья либо денежной компенсации за свое старое жилье. Мы учитываем пожелания граждан и стараемся выбирать для них те места, которые находятся рядом с их старыми домами и инфраструктурой.

О сквозняках и авариях забыли

В микрорайоне Канатный аварийными признаны еще 6 домов, где проживают 350 человек. 300 из них уже получили новые квартиры или денежную компенсацию за жилье.

Одна из них – Наталья Попова. С мужем и тремя детьми она уже отпраздновала новоселье.

– Мы жили в доме ул. Бахтурова, 5 в трехкомнатной квартире. В стенах были трещины, в квартире холодно, часто случались аварии, постоянно засорялась канализация. Взамен старой квартиры мы получили квартиру аналогичную по площади в этом же районе. Нас все устраивает, и мы очень рады, – рассказывает женщина.

Новоселья продолжатся

В скором времени планируется строительство пятиэтажки на соседнем участке по адресу: ул. Бахтурова, 19. Готовятся к сносу аварийные дома № 2 и № 3 по ул. Вучетича. На их месте также будет построено новое жилье. Уже ведется подготовка к сносу дома № 3.

– В целом городские власти успешно реализуют программу по переселению из аварийного жилья, соблюдаются сроки, осуществляется контроль за ходом работ по строительству жилья для переселяющихся. Более 4000 человек уже переехали из аварийных домов. Об эффективности проводимых в Волгограде мероприятий свидетельствует и поддержка, получаемая от федерального центра, – считает Антон Лукаш, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Волгоградской области.

Добавим, что в рамках реализации региональной программы, стартовавшей в 2019 году, из аварийных зданий в Волгограде переселено свыше 4300 человек. В Кировском районе, например, для них приобретено 1100 квартир в новостройках, расположенных в микрорайоне с инфраструктурой – рядом есть школа, детский сад, ярмарка, сетевые магазины. Всего же до сентября 2025 года предполагается переселить еще около 10 000 человек.