В Госдуме констатировали завышенные платежи за ЖКУ в новостройках

При этом совсем другие расценки в старых домах.

В Госдуме констатировали завышенные платежи за ЖКУ в новостройках
© РИА Новости

Фактически за деньги одних собственников содержат других. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Россиянам рассказали о возможности списать долги за услуги ЖКХ

«В сфере ЖКХ всё ужасно запутано. Например, у нас процветает перекрёстное субсидирование. У нас в новых домах собирают больше, чем реально нужно для их содержания. А в старых «развалюшках» малоквартирных собирают меньше. Чтобы решить эту проблему, как правило, берут ту же управляющую компанию и говорят: хочешь взять новый дом, возьми в нагрузку старый. И вот фактически за деньги одних собственников содержатся другие. Там есть много других причин. Многие будут расстроены, если у нас будет прозрачная картина по каждому дому. Хотя бы стандартизировать все эти услуги».

Ранее в Госдуме сообщили о нехватке 30-50% дворников в Москве. Такая тенденция складывается, несмотря на высокие зарплаты в столице в этой сфере. Для борьбы с дефицитом кадров дворникам следует предоставить служебное жильё, сказала депутат Светлана Разворотнева.