В Нижневартовске завершили экспертизу домов, в которых выявили трещины

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января. /ТАСС/. Экспертиза домов №6, 4А и 8А на улице Мира в Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа завершена. Состояние зданий, где ранее были выявлены трещины, оценивается как "работоспособное - ограниченно работоспособное", эксплуатировать дома можно, сообщили журналистам в администрации города во вторник.

"Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам ГО и ЧС МЧС России представили окончательные результаты обследования домов №6, 4А и 8А, прилегающих к дому №6А на улице Мира. Согласно техническим заключениям состояние домов оценивается как "работоспособное - ограниченно работоспособное" - эксплуатировать дома можно", - сказано в сообщении.

В декабре 2022 года в доме на улице Мира, 6А произошел взрыв газа. В результате дом частично обрушился, 10 человек погибли. В январе жители домов №6, 4А и 8А на улице Мира рассказали о появлении трещин на стенах в некоторых квартирах и на арках, соединяющих их с домом 6А. Специалисты установили специальные маячки, фиксирующие изменения в конструкции домов, также была начата экспертиза для понимания, нужно ли здания сносить или в них могут дальше жить люди.

По данным администрации, специалисты управляющей компании продолжат мониторинг информации от маячков, установленных ранее, которые позволяют фиксировать малейшие изменения конструкций дома. Также в администрации уточнили, что властями подписан контракт на разработку проекта для предстоящего демонтажа конструкций дома №6А на улице Мира. "Эта работа, включая государственную экспертизу, может занять от двух до трех месяцев. После чего будет заключен контракт на осуществление работ по демонтажу дома. Планируется, что работы начнутся летом. После окончания демонтажа будет проведено дополнительное обследование домов №6, 4А и 8А, чтобы оценить состояние конструктивов зданий", - отметили в администрации.

Всех жителей дома №6А планируется переселить в другое жилье до конца года.