Минэнерго Казахстана назвало сдерживающий фактор в переговорах с Россией по газификации

АСТАНА, 1 февраля. /ТАСС/. Казахстанские власти продолжают переговоры с Россией о возможной газификации северных и восточных регионов республики, однако сдерживающим фактором до сих пор является ресурсная база и стоимость импортного газа. Об этом сообщил в среду министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на заседании коллегии ведомства.

"Касательно газификации северных и восточных регионов республики прорабатываются несколько вариантов. Во-первых, это строительство второго и третьего этапов магистрального газопровода "Сарыарка". Также ведутся переговоры с нашими коллегами из РФ по возможному строительству магистрального газопровода из России до наших северных и восточных регионов с ответвлением в Павлодар", - сказал он.

По его словам, также рассматривается строительство газопровода Омск - Павлодар - Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск. "При этом сдерживающим фактором до сих пор является вопрос ресурсной базы и стоимость импортного газа. Работа в данном направлении будет продолжена", - отметил глава ведомства.