Уральский банкир предрек снижение ставок по ипотеке в середине 2023 года

Снижение ставок по ипотеке может начаться в России в середине 2023 года. Такой прогноз озвучил 2 февраля директор дивизиона "Екатеринбург" Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Денис Бабушкин, передает "Уралинформбюро".

Уральский банкир предрек снижение ставок по ипотеке в середине 2023 года
© Уралинформбюро

Бабушкин напомнил, что с июня прошлого года банки активно включились в кредитование, в итоге на данный момент ипотечный портфель в целом по России перевалил отметку в 14 триллионов рублей, что на 17-18% больше, чем годом ранее. Этому, по его мнению, в числе прочего помогла "хорошо разогнанная" программа господдержки ипотечного кредитования в 2020-2021 годах, благодаря которой в 2022 году удалось избежать серьезного падения спроса.

"Когда регулятор (Банк России. – Прим.ред.) стал снижать ключевую ставку, спрос стал возрождаться, особенно на новостройки, где застройщики сделали хорошие концепции для жизни. Если в 2020-2021 годах упор делался на вторичный рынок, то в 2022 году 60% ипотечных сделок закрывалось исключительно по новому жилью. Мы ожидаем в 2023 году продолжения этой тенденции", – подчеркнул Бабушкин.

В числе продуктов, которые, по его мнению, подержат спрос в 2023 году, банкир назвал ипотеку с господдержкой, а также семейную ипотеку, в октябре прошлого года продленная до 1 июля 2024 года. "Сегодня мы видим, что семейная ипотека начинает догонять в структуре выдач ипотеку с господдержкой", – отметил он.

При этом одним из факторов, сдерживающих спрос, по-прежнему остается двузначная ставка по рыночной ипотеке (сейчас – порядка 11%). Впрочем, во второй половине года возможна коррекция ставок в сторону снижения, что, в свою очередь, подтолкнет рост спроса, считает Бабушкин.

Ранее эксперты РИА Новости предположили, что средняя ставка по ипотеке в России в 2023 году составит примерно 8,5% годовых.