Правительство РФ утвердило порядок ведения реестра земель сельхозназначения

Правительство России разработало и утвердило порядок ведения реестра земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сказано в распоряжении, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Правительство РФ утвердило порядок ведения реестра земель сельхозназначения
© ТК «Звезда»

Как уточняется в распоряжении, в реестре будет прописан полный объем достоверных систематизированных сведений об использовании и состоянии сельхозземель, а также информация об участках и зданиях, находящихся на их территориях. Это позволит сделать ресурс инструментом оценки состояния земель, который ускорит поиск возможностей для сельхозпроизводства. Информацию для внесения в реестр, добавили в кабмине, будут докладывать подведомственные Минсельхозу организации, а также органы власти и госкорпорация «Роскосмос».

Ранее российский посол в Анкаре Алексей Ерхов рассказал, что несколько стран Евросоюза и Украина препятствуют отправке российских удобрений нуждающимся странам в рамках зерновой инициативы. Он также отметил, что Россия способна поставлять 2,5 млн тонн сырья ежегодно, из которого можно произвести семь миллионов тонн удобрений.