Провайдеров не хотят пускать в дома за просто так

Провайдеры интернета смогут бесплатно «заходить» в дома, не дожидаясь решения собрания собственников. Устанавливающий такие нормы законопроект планируют обсудить на парламентских слушаниях в Госдуме 6 февраля. Это не единственная находящаяся на рассмотрении депутатов версия регулирования взаимоотношений жильцов с операторами связи — своего часа ждут еще два законопроекта. Часть парламентариев считает, что пускать абы кого и просто так нельзя, — нужно брать арендную плату, а также существует предложение назначать уполномоченного собственника, который будет разруливать вопросы с провайдером. Авторы всех инициатив готовы отстаивать свою точку зрения.

Провайдеров не хотят пускать в дома за просто так
© Парламентская газета

Монополисты завышают тарифы

Чтобы «войти» в дом, сейчас оператор связи должен заручиться поддержкой двух третей голосов собственников на общем собрании. А управляющая компания может брать с провайдера входную плату, размер которой не зафиксирован. Внесшие в конце 2022 года законопроект об упрощении доступа в дома депутаты и сенаторы предложили разрешить безвозмездное размещение сетей связи и доступ операторов в многоквартирные дома по желанию любого собственника, то есть без проведения собрания. Расходы крупнейших операторов на аренду и размещение инфраструктуры составляют около десяти миллиардов рублей ежегодно, говорится в пояснительной записке к документу. Это примерно два процента годовой выручки. Причем речь исключительно об оплате доступа в дом — производство и монтаж оборудования, потребление электричества оплачиваются отдельно.

Работа провайдеров в домах до сих пор не урегулирована, сказал «Парламентской газете» соавтор законопроекта, глава Комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов: «В некоторых городах монопольно держат всю инфраструктуру одна-две компании, где-то по пять-шесть провайдеров превращают подъезды в джунгли из проводов». Отсутствие единых принципов работы не позволяет предоставлять качественные услуги жителям, искусственно удерживает тарифы на неоправданно высоком уровне, добавил депутат.

Проведение собраний хотят упростить

Другая проблема, которая волнует жильцов, — последствия подключения дома к интернету. Провайдеры тянут провода, для чего пробивают дыры в стенах и межэтажных перекрытиях, на чердаках и в подвалах размещают массивные шкафы с оборудованием. Часто провода так и висят лапшой по стенам годами.

Приводить в порядок подъезды приходится их жителям и за свой счет, сказал «Парламентской газете» член Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ Александр Евсеев. Вопрос, по его мнению, давно пора решить, но в предложенной версии законопроекта акцент явно смещен на интересы провайдеров: они смогут беспрепятственно вешать свое оборудование где угодно, ни у кого не спрашивая. «Распоряжаться общим имуществом дома, то есть стенами и другим конструктивом, имеют право только собственники, — напомнил общественник. — Мы настаиваем, чтобы это право было учтено, а управляющая компания могла бы контролировать установку оборудования и приведение дома в порядок после завершения работ».

Сохранить норму о проведении собрания собственников намерены в Комитете по ЖКХ, соответствующие поправки могут внести ко второму чтению, сообщил Сергей Пахомов. Но процедуру предложили упростить, то есть снизить требования к кворуму: сейчас решение, пускать или нет нового провайдера, должны принять 2/3 жильцов. После начала работы компании будут обязаны оплачивать потребленную их оборудованием электроэнергию.

Операторов — на аренду

В Госдуме находятся еще два законопроекта о доступе операторов в жилые дома. Первый еще в 2018 году внесла группа сенаторов. По нему отменяется входная плата, а вопросы подключения должна согласовывать управляющая компания. Авторы второго документа — справедливороссы Сергей Миронов и Галина Хованская — предложили общему собранию назначать уполномоченного собственника, который бы решал вопросы с провайдерами.

На парламентских слушаниях будут обсуждать все три законопроекта, чтобы выработать оптимальный вариант регулирования, рассказала «Парламентской газете» Галина Хованская. «Есть поручение президента рассмотреть возможность безвозмездного размещения оборудования, — отметила она. — Но, во-первых, возможность — это только возможность, а во-вторых, если даже вход будет бесплатным, то нельзя лишать собственников права вводить разумную абонентскую плату: для оплаты электричества, за пользование инфраструктурой и на восстановление дома после установки оборудования».

Вопрос введения арендной платы или компенсации ремонтно-восстановительных работ обсуждают эксперты и законодатели, рассказала «Парламентской газете» знакомая с ходом этой работы глава подкомитета Торгово-промышленной палаты по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян. Координировать установку оборудования, по ее мнению, должна только управляющая компания. «Ни уполномоченный собственник, ни председатель совета дома не обладают юридическим статусом, то есть, в случае чего, с них нельзя будет спросить, — объяснила эксперт. — Случаи бывают разные, в некоторых домах разрушения могут грозить даже аварией, поэтому должна быть предусмотрена ответственность».