Эксперт оценил возможность подорожания жилья из-за увеличения числа парковок

Внесение в нацпроект «Жильё и городская среда» нормативов по обеспечению парковочными местами в новостройках приведёт к подорожанию жилья. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, выступая в Госдуме, пишет «Российская газета». О том, целесообразно ли оснащать новые дома парковочными местами, и как, следствие, стимулировать рост стоимости квартир, корреспондентам Авторадио рассказал эксперт по жилищному праву и ЖКХ Виктор Федорук:

«Есть стоимость квартиры, а есть стоимость парковочного места, паркинга. Кому нужен паркинг, он так же, как я за свою квартиру, должен заплатить за свое парковочное место, а не я ему должен помогать финансово купить место для хранения машины. Это не справедливо, не честно. И у каждого объекта, которым является парковочное место или место в паркинге, есть цена. Кому нужно это место- пусть платит сам, не залезая в карман соседа. Сегодня машиноместо от 600 тысяч до миллиона (рублей) стоит. Значит, процентов на 10-15 квартиры подорожают».

По словам Ирека Файзуллина, уже несколько лет назад решения о нормативах на парковочные места были переданы на уровень регионов. Теперь решать, сколько должно быть парковочных мест, должны региональные власти.