Минсельхоз: Россия готова к посевной кампании

Россия готова к весенней посевной кампании 2023 года и темпов подготовки снижать не собирается, заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин на конференции "Где маржа - 2023".

Минсельхоз: Россия готова к посевной кампании
© Российская Газета

Уже скоро посевные работы начнутся на юге, в Северо-Кавказском федеральном округе.

По словам Разина, Минсельхоз сбалансировал структуру посевных площадей с учетом ситуации прошлого года и рассчитывает на то, что регионы и сами аграрии будут соблюдать этот баланс.

Замминистра признал, что "в этом году будет непросто". Запас минудобрений достаточный, в министерстве рассчитывают на увеличение объемов их внесения и приближение к показателям научно обоснованных норм (80 кг на 1 га, в 2022 году внесено 60 кг на 1 га). Что касается семян, по словам Разина, не все иностранные партнеры вели себя корректно, "в один день прекращались многолетние взаимоотношения по выполнению обязательств". Поэтому бизнесу надо активнее включаться в работу по развитию отечественного семеноводства. Из-за логистических трудностей наблюдается удлинение технологического цикла по подготовке сельхозтехники. Поэтому аграриям следует раньше начинать подготовку своих посевных агрегатов и в целом подготовку своей техники.

Кроме того, в этом сезоне на урожай могут повлиять погодные условия. Есть сложности природного характера в Центральном федеральном округе и ряде других регионов, отметил Разин.

В конце прошлого года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказывал, что общая посевная площадь в 2023 году вырастет примерно на 50 тыс. га и превысит 82 млн га. Площадь под зерновыми и зернобобовыми составит 47,6 млн га - на 136 тыс. га больше текущего года. Это позволит собрать 125-127 млн тонн зерна. Будет немного сокращена площадь под пшеницей (на 1,4%), что сбалансирует цены. Но планируется увеличить площади под ячменем и зернобобовыми (прежде всего горохом). Также немного прибавятся площади под рисом и гречихой, свеклой, соей, подсолнечником, льном, овощами и картофелем.