Власти Подмосковья заявили, что перерасчеты за отопление осуществляются автоматически

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Плата за отопление в платежках жителей Московской области зависит от системы оплаты и может быть связана с годовым перерасчетом оказанной услуги или с высоким объемом предоставленной услуги в январе, который выдался морозным. Перерасчет за ненадлежащую подачу тепла производится в автоматическом режиме, сообщил в понедельник ТАСС вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин.

"Везде, где были отключения тепла и горячей воды, мы самостоятельно сделали перерасчеты. Но стоит принять к сведению, есть две системы платы за отопление - когда человек равномерно платит за отопление в течение года и в целом не замечает роста платежа - ему раз в конце года делают перерасчет по результатам трех предыдущих лет. А есть по факту. Вот где по факту оплата, а январь был морозным месяцем, платежка за январь придет большая. Но зато ничего не придет, например, в летний период", - сказал Хромушин.

Он пояснил, что согласно постановлению правительства РФ № 354 в случае подачи отопления по ненадлежащим параметрам каждому абоненту в автоматическом режиме будет произведен перерасчет платы за эту услугу в размере 0,15% от каждых суток, когда фиксировалось нарушение.

Ранее в ряде телеграм-каналов появилась информация о том, что в городском округе Химки жителям ряда многоквартирных домов, где периодически фиксируются нарушения в подаче тепла, пришли большие счета за отопление.