Депутаты Тюменской гордумы курируют благоустройство дворовых территорий

На 40-м заседании Тюменской городской Думы седьмого созыва, которое к тому же стало первым в новом году, депутаты рассмотрели один из главных вопросов в своей фактически ежедневной рабочей повестке. Речь о благоустройстве дворовых территорий в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и муниципальной программы "Формирование современной городской среды на 2019-2025 годы".

Депутаты Тюменской гордумы курируют благоустройство дворовых территорий
© Российская Газета

Как отметил в докладе председатель постоянной думской комиссии по экономическому развитию и бюджету Иван Романчук, по итогам прошлого календарного периода в рамках 43-х соглашений по представлению субсидий на сумму 727 млн рублей удалось привести в порядок дворы площадью более 221 тысячи квадратов у 55 многоквартирных домов, обустроить 49 детских игровых и 40 спортивных площадок, а также подарить тюменцам два корта.

За последние 10 лет администрация города благоустроила 649 дворов, где проживает более 200 тысяч человек, на сумму 5,3 млрд рублей. Прошлогодний показатель - 55 дворов - следует называть вкупе с параллельным ремонтом и реконструкцией расположенных рядом инженерных сетей - их 6,7 км. Кроме того, были демонтированы 170 самовольно установленных объектов - это гаражи и погреба, устроены парковки, проложена ливневая канализация, оформлены тротуары и газоны. Слаженная работа всех сторон, вовлеченных в изменение внешнего вида площадок у дома, а это и УК, и подрядчики, и городская служба заказчика в роли технического контроля, позволила сдать 11 дворов в рамках нацпроекта досрочно.

Мэр Тюмени Руслан Кухарук заметил, что без деятельного участия депутатов как представителей городских округов успех был бы не таким заметным.

- Да, командный принцип работы и серьезный подготовительный этап дают результаты. Если раньше на заседаниях Думы были споры и недовольство, почему та или иная территория не попала в программу благоустройства, то сегодня этого нет. Все знают, что и как надо делать, что голосование прозрачное, есть рейтинг и необходимо попасть в критерии, которые мы же выработали. Прежде чем двор включить в проект, нужно провести собрание с жильцами, аккумулировать предложения, убедить подать заявку, обсудить те же малые архитектурные формы… 55 отремонтированных в 2022 году дворов вполне объективная цифра, которая говорит об отсутствии "принципа проталкивания" территорий, которые вовсе не заявлялись. Добавлю, что в этом деле нужно учитывать комплексный подход: ремонтируем двор - обновляем сети, чтобы потом не раскапывать участок. Несмотря ни на что, продолжим реализовывать программу как приоритетную для города, - подчеркнул председатель гордумы Евгений Заболотный.

Кстати, в текущем году в плане города - благоустроить 46 дворов.