Законы, вступающие в силу с 21 февраля

Образована Правительственная комиссия по вопросам развития беспилотных авиационных систем.

Законы, вступающие в силу с 21 февраля
© Парламентская газета

На нее возложена координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти с представителями отраслевого сообщества по вопросам развития беспилотных авиационных систем. В числе основных задач Комиссии, подготовка предложений по решению задач, связанных с развитием применения беспилотников во взаимосвязи с транспортной системой и иными секторами экономики, а также с обеспечением их интеграции в воздушное пространство.

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2023 года № 190 «О Правительственной комиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем»

Внесены изменения в Правила определения размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ.

В целях упрощения и оптимизации администрирования арендной платы, исключен ряд дополнительных процедур при заключении договоров аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2023 года № 191 «О внесении изменений в Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

Строительство трамвайных путей и контактных сетей трамвайных линий станет проще.

Поправками установлено, что при сооружении трамвайных путей и контактных сетей трамвайных линий не нужно получать разрешения на строительство, а также готовить документацию по планировке территории.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2023 года № 192 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 1816»

Продлена господдержка организаций, которые осуществляют страхование рисков утраты имущества при запусках и летных испытаниях космических аппаратов.

Принято решение о субсидировании организаций, осуществляющих имущественное страхование рисков при запусках и летных испытаниях космических аппаратов до 2025 года. Кроме того, установлен порядок отбора получателей средств.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2023 года № 195 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 804 и признании утратившими силу положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Внесены изменения в правила оплаты расходов на реабилитацию пострадавшего от несчастного случая на производстве лица.

Определено, в частности, что оплате подлежат расходы на медицинскую реабилитацию, осуществляемую в организациях, подведомственных страховщику, либо в иных медицинских организациях. Установлена возможность выбора медицинской организации из числа рекомендованных лечащим врачом.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2023 года № 199 «О внесении изменений в пункт 12.1 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Скорректирован срок реализации проекта модернизации объекта коммунальной инфраструктуры.

Срок создания, реконструкции, модернизации объекта коммунальной инфраструктуры в рамках проекта модернизации будет составлять не более 5 лет (ранее — 3 года) со дня принятия правлением Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства решения о предоставлении финансовой поддержки, предназначенной для реализации проекта модернизации и для субсидирования процентной ставки.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2023 года № 205 «О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности субъекта Российской Федерации или в муниципальной собственности»

Уточнены правила размещения средств Фонда национального благосостояния в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Так, установлен порядок оплаты поставленных товаров, выполненных работ (услуг) в целях, определенных паспортом проекта, за счёт средств Фонда. Также скорректированы ограничения, при соблюдении которых допускается авансирование эмитентом поставщиков за счет привлеченных средств ФНБ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2023 года № 206 «О внесении изменений в пункт 6.1 Правил размещения средств Фонда национального благосостояния в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

Внесены изменения в правила использования средств ФНБ при финансировании самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Так, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) считаются использованными на цели, определенные паспортом проекта, при условии оплаты за их счет сырья, материалов, оборудования, комплектующих, запасных частей, работ и услуг, а также аренды и лизинга с учетом выплаты заработной платы, непосредственно связанных с реализацией этапов проекта, указанных в плане-графике, а также в случае компенсации расходов, понесенных поставщиками (подрядчиками) на цели проекта со своих расчетных счетов, открытых в кредитных организациях.

Установлены основания для оплаты и компенсации за счет средств ФНБ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2023 года № 207 «О внесении изменений в подпункт «б» пункта 7 Правил осуществления мониторинга и контроля реализации самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе, целевого использования средств Фонда национального благосостояния при финансировании указанных проектов»