Польша и США подписали соглашение о проектных работах по строительству первой польской АЭС

ВАРШАВА, 22 февраля. /ТАСС/. Компания "Польские атомные электростанции" и американская Westinghouse подписали соглашение о проектных работах по строительству первой польской АЭС. Об этом сообщила в среду на брифинге отвечающая за вопросы энергетики министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

"Это соглашение - очередной этап сотрудничества между компаниями", - указала она, подчеркнув, что в день его подписания в Польше уже с нетерпением ждут нового договора в развитие этого проекта.

"Очередной этап, соглашение может быть подписано еще в этом году перед летними каникулами", - сказала Москва, подчеркнув, что проект строительства первой польской АЭС реализуется по плану.

Во вторник польско-американское сотрудничество в области мирного атома обсуждалось премьер-министром Польши Матеушем Моравецким с находящимся в Варшаве с визитом президентом США Джо Байденом.

В ноябре правительство Польши утвердило постановление о строительстве в республике первой атомной электростанции, которым займется компания Westinghouse. Планируется запуск трех реакторов на побережье Балтийского моря. Строительство будет стоить порядка $20 млрд.

Как сообщалось ранее, власти Польши намерены в течение 20 лет построить шесть атомных энергоблоков. С 2033 года планируется начать запуск энергоблоков мощностью 1-1,6 ГВт каждые два-три года, чтобы генерировать от 6 до 9 ГВт с нулевым уровнем выбросов вредных веществ в атмосферу.