Инвестпрограмма МОЭК на 2023-2025 годы превысит 88 млрд рублей

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Совет директоров Московской объединенной энергетической компании (МОЭК, входит в "Газпром энергохолдинг") утвердил инвестиционные программы на 2023-2025 годы, объем которых составит более 88,2 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Инвестпрограмма МОЭК на 2023-2025 годы превысит 88 млрд рублей
© ТАСС

"В частности, на 2023 год утверждена инвестпрограмма в объеме 15,2 млрд рублей в части расходов, не связанных с подключением новых потребителей, - по ней финансируются проекты реконструкции, модернизации и технического перевооружения тепловых сетей и инфраструктуры теплоснабжения. Также были рассмотрены ее основные параметры на 2024-2025 годы, предусматривающие вложения в размере 23,7 млрд рублей", - уточняется в сообщении.

При этом инвестпрограмма технологических присоединений составит 49,3 млрд рублей на три года. Предполагается подключение к системе теплоснабжения городских объектов метрополитена и Большой кольцевой линии, транспортно-пересадочных узлов, комплексной застройки в районе Покровское-Стрешнево и многофункционального жилого комплекса на Автозаводской улице, а также подключение учебных корпусов на территории МГУ им. М.В. Ломоносова и более 300 объектов, подключаемых в рамках программы реновации.

МОЭК выполняет функции единой теплоснабжающей организации Москвы. Компания обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение города в зоне действия ТЭЦ "Мосэнерго". Деятельность компании включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.

Основным акционером МОЭК является "Газпром энергохолдинг".