Ефимов: Инвестор восстановит доходный дом в Просвирине переулке

В рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год» город заключил с инвестором договор аренды объекта культурного наследия - здания бывшего доходного дома в Просвирине пер. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Ефимов: Инвестор восстановит доходный дом в Просвирине переулке
© Агентство «Москва»

«По результатам торгов по программе «1 рубль за квадратный метр в год» город на 49 лет заключил с компанией «БИВ» договор аренды объекта культурного наследия - здания XX века, построенного по проекту архитектора Петра Ушакова. По условиям соглашения инвестор в течение пяти лет восстановит сооружение, после чего сможет перейти на льготную ставку аренды из расчета один рубль за квадратный метр в год», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в тексте.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что трехэтажный особняк площадью 609,8 кв. м расположен по адресу: Просвирин пер., д. 5.

«Вместе с ним инвестор арендовал земельный участок площадью 330 кв. м. После реставрации победитель торгов сможет использовать объект культурного наследия по своему усмотрению. При этом возводить какие-либо новые постройки на территории запрещено», - приводятся в тексте слова Гамана.

В пресс-службе уточнили, что реставрационно-восстановительные работы должны проводиться в строгом соответствии с охранным обязательством и актом технического состояния объекта, утвержденными Мосгорнаследием. У того же ведомства арендатор после восстановления постройки получает акт выполненных работ.

«В прошлом году дом архитектора Ушакова в Просвирине пер. был взят под охрану государства, что позволило включить его в программу льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год». Здание нашло нового собственника, который активно включился в работу по восстановлению исторического облика дома. Мосгорнаследием уже выдано задание на разработку проекта комплексной реставрации. После разработки проекта и согласования его с департаментом, а также получения необходимого разрешения начнутся работы по сохранению памятника», - сказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, чьи слова приводятся в тексте.

В свою очередь генеральный директор ООО «БИВ» Алексей Рябичев, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что после окончания реставрации компания планирует использовать здание под медицинское учреждение.

Проект доходного дома в Просвирине пер. Петр Ушаков разработал в 1899 году по заказу купца Пичугина, который решил построить на принадлежавшей ему земле доходный дом. В результате было возведено трехэтажное здание с полукруглым эркером. В центре располагался вход, а за ним, в сторону дворового фасада, единственная в доме лестница. С правой стороны от входа был предусмотрен прямоугольный проезд на территорию двора. На каждом этаже располагалось по три квартиры. В советское время дом также был жилым. В 1990-е годы здание было приспособлено под офисы.