Новосибирский аффинажный завод хочет построить жилье в центре города

Напомним, что ранее комиссия по вопросам внесения изменений в генеральный план Новосибирска начала рассмотрение предложения завода об изменении назначения участка, на котором располагается предприятие, под жилищное строительство. Комиссия приостановила рассмотрение предложения для более детальной проработки.

— В предложении о перезонировании мы указали, что, если оно будет одобрено, мы собираемся сами заниматься жилищным строительством на этой территории, — рассказала «Коммерсанту» член совета директоров завода Юлия Винокурова.

Поясняется, что важно провести рекультивацию участка. Руководство завода уточнило, что производство хотят перенести из-за потребности в модернизации оборудования и расширении предприятия по переработки сырья. Это невозможно сделать в здании, которое является памятником.

Как пишет издание «РБК Новосибирск» со ссылкой на управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, предприятие может переехать в левобережную часть Новосибирска, в северную часть города или за его пределы.

Ранее «Прецедент» сообщал, что ФНС требует банкротства завода, связанного с экс-депутатом новосибирского Заксобрания. Редакция также писала о том, что в Новосибирске выставили на торги доли основателя сети кофеен «Primetime» в 23 компаниях. Читайте также материал о том, что довоенную школу в Новосибирске капитально отремонтируют к 1 сентября.

Оксана ФЕДОРОВА