Россияне могут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали по месту жительства

Если гражданин отсутствует по месту жительства больше пяти календарных дней, то он сможет сделать перерасчет платы за вывоз мусора. То есть теперь считается, что раз человека нет в квартире, то он и не мусорит. И, соответственно, может не платить. Но еще нужно доказать, что его действительно нет. В качестве доказательства подойдет, например, туристическая путевка или авиабилет. Вместе с этими документами нужно будет обратиться в управляющую компанию.

Россияне могут не платить за вывоз мусора, если отсутствовали по месту жительства
© BFM.RU

Судя по разъяснениям, если в квартире прописан один человек, то он может полностью не платить за тот период, что его не было. А если, к примеру, прописаны пятеро, но не было только одного и он это доказал, то плату должны уменьшить пропорционально. Допустим, гражданин все лето провел на даче. Значит, можно получить справку в садовом товариществе. По крайней мере, председатель подмосковного СНТ «Нефедьево-2» Игорь Тарасов сказал Business FM, что это возможно.

— Не существует единого плана, когда это происходит. Но он может обратиться в правление, сообщить, что ему необходима справка, и после установления этого факта ему справка будет выдана.

— А если у человека задолженность перед СНТ, ему все равно выдадут такую справку?

— Это никак не связано. Задолженность взимается в судебном порядке.

Заодно Business FM позвонила в один из сочинских санаториев. И там тоже сказали, что готовы выдать подобную справку. Это произойдет после того, как закончится отдых. Вот только справка будет электронная.

«Мы вам пришлем ее на электронную почту, у нас все по почте. Сначала заключается договор, потом вы оплачиваете путевку, мы отправляем ваучер вам на проживание, вы едете, отдыхаете, а уже по выезде мы вам присылаем закрывающий документ, акт выполненных работ, что вы действительно с такого-то по такое-то число отдыхали. Этого будет достаточно, чтобы вы отдали куда-то».

И все равно неизвестно, примут ли такой документ в управляющей компании. При не таком уж большом умении можно подделать любой электронный документ. Более того, я лично знаю случаи, когда люди при помощи Photoshop получали заграничные визы.

Есть и другие вопросы. Допустим, кто-то получил справку в СНТ, а на самом деле регулярно приезжал в город, жил в своей квартире и, естественно, мусорил. Впрочем, при сегодняшних технических возможностях это легко проверить, утверждает председатель Жилищного союза Москвы Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы «Сегодня есть технические средства, которые позволяют проверять присутствие человека. Практически в каждом доме, по крайней мере в Москве, есть видеокамеры, которые фиксируют человека и его прибытие в подъезд, убытие. На мой взгляд, если будут какие-то сомнения в достоверности предоставленных сведений, есть возможность это проверить. На сегодняшний день этот механизм новый. Мы посмотрим, как он будет реализовываться».

Или еще один вариант. Кто-то сдает свою квартиру, а сам живет в другой или на той же даче. И может это легко доказать. И вроде, с одной стороны, видно, что кто-то там использует свет и воду. И, естественно, выбрасывает мусор. А с другой — квартира сдается без участия в этом процессе налоговой, без временной регистрации, а прописанный человек там действительно не живет. Все это, возможно, может стать предметом споров. Но и не в каждом месте гражданину могут выдать справку.

Business FM позвонила в одно из подмосковных охотничьих хозяйств. Легенда такая: муж собирается приехать на неделю поохотиться. Можно ли получить соответствующий документ?

— Можно ли будет у вас получить?

— Нет.

— А почему нет?

— Он свободный человек. Он собрался и поехал. Пускай идет в ЖКХ и пишет заявление, предупреждает, что он уехал.

Впрочем, плата за вывоз мусора или обращение с твердыми коммунальными отходами, не такая уж и большая. Судя по опросу коллег, живущих в столичном регионе, это несколько сотен рублей, да и не каждый сумел вспомнить, сколько платит. Хотя для кого-то, если речь идет о жизни на даче с весны по позднюю осень, это уже будут тысячи. Дальше. Еще не очень понятно, как будет происходить общение с управляющей компанией. Наверняка вопросов будет еще много. Но саму возможность временно не платить за мусор гражданам с 1 марта дали.