В Дагестане в 2023 году создадут более 4 тыс. мест в детских садах

МАХАЧКАЛА, 2 марта. /ТАСС/. Власти Дагестана планируют завершить в 2023 году строительство 26 детских садов, что позволит создать 4 тыс. мест, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе правительства региона.

В Дагестане в 2023 году создадут более 4 тыс. мест в детских садах
© ТАСС

"В Дагестане при содействии Минпросвещения РФ развернута масштабная программа по строительству дошкольных образовательных организаций <…>. В текущем году планируется открыть еще 20 детских садов на 3 320 мест и ввести в эксплуатацию шесть детских садов на 1 060 мест",- говорится в сообщении.

По словам главы дагестанского кабмина Абдулмуслима Абдулмуслимова, в прошлом году в Дагестане были открыты 22 новых детских сада. При этом в республике по-прежнему один из самых низких показателей доступности дошкольного образования - порядка 59%.

"В этой связи помимо строительства и введения новых детсадов необходимо создавать условия для развития альтернативных форм дошкольного образования. Для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет мы должны обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования и тем самым создать благоприятные условия для выхода на работу матерей, сохранив позитивные тенденций роста рождаемости", - сказал Абдулмуслимов.