В 91 год стала бомжом: пенсионерка из Толмачево приехала за помощью на Первый канал

В выпуске программы от 1 марта участники обсудили ситуацию, в которой на 91-м году жизни оказалась Татьяна Федоровна Федина. У пожилой женщины есть свой частный дом в селе Толмачево, но 2,5 года назад ей пришлось покинуть родные стены. Бабушка утверждает, что в этом виноваты ее родственники Оксана и Александр Зариповы.

В 91 год стала бомжом: пенсионерка из Толмачево приехала за помощью на Первый канал
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Отношения с родственниками у пожилой женщины действительно непростые. С одной стороны ее внучка Ирина Квасова, которая пытается помочь бабушке вернуться домой; с другой – внучка Оксана с мужем Александром, они утверждают, что из дома ее не выгоняли.

Последние несколько месяцев Татьяна Федоровна живет в частном пансионате. «Меня выжили из дому, – говорит Татьяна Федина. Женщина переживает, что ее средств осталось ровно на месяц. – Деньги закончатся, и тогда я уже не знаю, куда мне деваться».

Супруги Зариповы считают, что бабушку против них настроила Ирина Квасова. Оксана и Александр действительно оформили договор купли-продажи на часть дома, которая принадлежит Татьяне Федоровне, сохранив за ней право пользования. Женщина согласилась на эти условия с тем, чтобы за ней был постоянный присмотр, но той заботы, на которую рассчитывала, не получила.

«1 ноября 2020 года бабушка ушла из дома. Там печное отопление, она была не в состоянии за собой ухаживать, а они ей в этом не помогали», – рассказала внучка Ирина.

Супруги Зариповы утверждают, что бабушку из дома они не выгоняли. Кадр из эфира Первого канала.

Зариповы же считают, что у девушки корыстные мотивы и она претендует на половину дома.

«Абсолютно на лицо факт мошенничества, – высказалась о действиях Зариповых адвокат Людмила Айвар. – Злоупотребляя доверием бабушки, подписали договор купли-продажи, притом что у нее было завещание, поторопились, видимо, посчитали, что завещания было недостаточно».

Внучка Ирина навещает бабушку в частном пансионате один раз в месяц. Кадр из эфира Первого канала.

Еще один вопрос – куда подевались 1,2 миллиона рублей от продажи дома и были ли они? Татьяна Федоровна факт получения денег отрицает, супруги Зариповы настаивают на обратном. Так или иначе, деваться бабушке некуда – в ее частном доме сегодня – пустые стены, из-за порыва водопровода мебель перенесли в другое помещение, дом явно нуждается в ремонте и благоустройстве.

«Никому в этой семье Татьяна Федоровна серьезно не нужна. Все в психологические войны друг с другом играют, а по-человечески подойти и отстранить ее от этого конфликта не могут», – считает руководитель Бюро расследований Народного фронта Валерий Алексеев.

Похожие мысли возникли и у президента благотворительного фонда помощи пожилым людям Александры Синяк. В студии «Мужское / Женское» она высказала такое мнение: «Если главная цель – помочь пожилому человеку, то необходимо отстранить от этого стресса и дать жить так, как она хочет. Она не сможет жить в этой халупе».

Общественный деятель Никита Габов пообещал Татьяне Федоровне решить ее проблему. В планах общественника – обратиться к властям Новосибирской области с тем, чтобы женщина была устроена в государственное учреждение